Вина не доказана

Присяжные вынесли вердикт двум подсудимым, которые, по версии следствия, убили двух девушек в Кабанском районе. Их тела нашли в местности Клюквенная падь. Обвиняемые: сотрудник охраны Дмитрий Истомин и бывший милиционер Евгений Инкин, который и расследовал это дело в 2002 году.

visibility 868

На последнем судебном процессе, который затянулся на 2 дня, было всё - слёзы горя и радости, "горячее" противостояние защиты и обвинения, клятвы невиновности подсудимых, а также сам вердикт присяжных. Дмитрия Истомина и Евгения Инкина "заочно" приговорила вся страна, однако как оказалось, дело чрезвычайно запутанное. Заседание началось с прения сторон, если прокурор называл свидетельницу преступления - потерпевшую Екатерину Пономарёву, чуть ли не героем, на показаниях которой держалось практически всё обвинение, то защита делала акцент на то, что её рассказы об обстоятельствах убийства постоянно менялись, противоречили друг другу и не совпадали с заключением судебно-медицинской экспертизы.

Евгений Вишневский, адвокат Дмитрия Истомина:

 - Согласно этим заключениям у обоих девушек целые зубы, никто их не выбивал, отсутствует повреждение на шее, никто их не душил. И внутренние повреждения и внешние повреждения экспертами проверены, нету на шее никаких повреждений.

Выступали и родители убитых девушек, которые не сомневались, что преступление совершили Истомин и Инкин. После окончания прений, подсудимым предоставили последнее слово.

Дмитрий Истомин:

 - Уважаемые присяжные, данное преступление я не совершал, я к нему не имею никакого отношения, ни малейшего, ни на волосок, ни на песчинку, мои руки чисты. Я к этому преступлению не имею отношения, меня проверяли, мою непричастность признали в 2002, 2003 году.

Евгений Инкин:

- Если бы какая-то фантастическая, нечистая сила занесла меня в ту компанию, как предъявлено в обвинении, все что я бы сделал в силу своей воспитанности и должности, это любыми способами предотвратил бы убийство.

После, присяжные удалились в комнату совещаний, спустя почти 3 часа они вынесли вердикт.

- Виновен ли Истомин в совершении этого деяния? нет, не виновен, единодушно.

Дмитрия Истомина выпустили из-под стражи в зале суда.

Дмитрий Истомин:

- Пока непонятное чувство, вроде и радость, и охота сейчас детей увидеть. Я еще сына не видел, который у меня родился, 13 декабря 19 года. Хоть подержать его, посмотреть сыну уже третий год.

Евгений Инкин от комментариев воздержался, стремительно умчав в тьму улиц. И если справедливость восторжествовала по мнению одной стороны, то для родителей убитых девушек, которые ждали справедливого наказания почти 20 лет, она стала еще призрачнее. Хотя они до сих пор уверены, что преступники, именно те, кого освободили на их глазах.

Ольга Шикунова, потерпевшая:

 - Апелляцию будем подавать, обязательно

- Не согласны, да?

- Нет, конечно!

Автор: Евгений Жамцуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика