Выборы 2019

В первый час голосования на участках особой активности избирателей не наблюдалось, видимо сказалась прохладная, дождливая погода, но вот после 9-ти люди пошли голосовать, делали это активно, причём, приходили семьями. Традиционно, одним из первых, сегодня проголосовал Глава республики Алексей Цыденов. 

visibility 1108

Уточним, что мэра столицы Бурятии не выбирали  народным голосование 12 лет. Все эти годы руководитель города назначался из числа депутатов Улан-Удэнского городского Совета. И вот сегодня у улан-удэнцев появилась возможность определить будущего градоначальника самостоятельно. Глава Бурятии призвал всех жителей, пока есть возможность, обязательно прийти на участки и сделать свой осознанный выбор. 

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Никто за нас, наш выбор не должен делать. Нельзя перепоручать кому-то или относится к этому, а так без нас решат. Если без нас решат, то тогда и развиваться город будет не так, как мы хотели, а так как кто-то другой хотел. Поэтому призываю всех прийти и проголосовать.

На свой избирательный участок в микрорайоне Верхняя Берёзовка Глава Бурятии пришёл вместе с супругой, а после отправился на работу. Стоит отметить, что в этом году на выборах приняты серьезные меры безопасности. Обеспечивают порядок на голосовании более 900 сотрудников МВД, ЧОП и народной дружины. Внимательно следят за процессом и наблюдатели.

Виктория Гмызина, корреспондент: Еще несколько месяцев назад, политологи говорили о том, что эти выборы будут конкурентными. В них участвуют кандидаты от многих партий, в любом случае, делать прогнозы пока сложно. Мы будем следить за ходом голосования. Эрдэни, передаю тебе слово.

Эрдэни Раднаев, корреспондент: Спасибо Виктория, здравствуйте,мы находимся возле гимназии 33, где расположились избирательные участки номер 838,839. Люди очень активно с утра идут на выборы, работы на избирательных округах организованы на высоком уровне.

Избирательные участки начали свою работу ровно в восемь часов утра. Одним из первых пришёл проголосовать на свой участок заместитель Председателя Народного Хурала Баир Жамбалов. Как обычно, до обеда активно голосует старшее поколение, а после уже активизируется молодёжь.  

Баир Жамбалов, заместитель Председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Мэр, в первую очередь обладать человечискими качествами - любить людей, быть патриотом своей Родины, малой Родины, и все стремления должны быть направлены на повышение благосостояния, качества жизни наших жителей.

Оюна Доржиева, председатель участковой избирательной комиссии №839: На сегодняшний день по спискам 1226 избирателей.  Если смотреть по прошлым выборам у нас достаточно активные избиратели и в прошлых выборах более 70 процентов жителей проголосовало.

Люди голосуют не просто так, а с надеждой на улучшение жизни горожан, на разрешение многих социальных проблем. 

Вот я за это радею, чтобы дамбу восстановить, и очистные сооружения. Сам живу на Борсоева и бывает вечерами от севера по реке такой запах бывает.

Мэра честного и старающегося облагородить, и детские сады, я думаю, самый главный вопрос.

Эрдэни Раднаев, корреспондент: Голосование продолжается, мы надеемся, что явка избирателей будет высокой, сейчас слово передаю Булату Цыбикову. 

Булат Цыбиков, корреспондент: Спасибо Эрдэни, в пригородах Улан-Удэ также идет активное голосование. На избирательных участках 846 и 847 на 13 часов уже проголосовало более 10-ти процентов избирателей. Для удобства жителей, для отдаленных микрорайонов специально курсируют автобусы. 

Решение о предоставлении автобусов, которые будут привозить избирателей на участки, было принято администрацией Советского района. Ведь в предыдущие годы из-за проблем с транспортом, многие просто не смогли добраться до своего места для голосования. Сегодня автобусы с табличкой "Все на выборы" курсируют каждые полчаса. 

Татьяна Дулгарова, председатель участковой избирательной комиссии № 846: В местах скопления людей должны быть вывешены объявления, что автобус предоставляется всем без исключения. 

На двенадцатом избирательном участке повышенная активность избирателей наблюдалась уже в послеобеденное время. Временами даже появлялась очередь. Отдавая свои голоса, жители очень надеются, что проблемы отдаленных микрорайонов Улан-Удэ будут решаться быстрее.

Для отдаленных микрорайонов у нас есть надежда, что тоже будет развиваться инфраструктура, будут площадки делаться для детских учреждений.
Ну, чтобы во всех далеких микрорайонах были хорошие дороги.
Отдаленным микрорайонам надо развиваться. Дорогие депутаты, которые пройдете, возьмите этот вопрос на вооружение. 

Булат Цыбиков, корреспондент: За ходом голосования наблюдают представители всех кандидатов на должность мэра Улан-Удэ и кандидатов в депутаты городского совета. На данный момент никаких нарушений не выявлено. А сейчас слово передаю Гунсыме Тудуповой. 

Гунсыма Тудупова, корреспондент: Спасибо ! Я сейчас нахожусь на избирательном участке №849 в селе Ирхирик Заиграесвкого района. Здесь проходят выборы в депутаты районого совета. Кандидатов двое. Погода сегодня не очень радует, пасмурно и дождливо, но активность достаточно высока. На 13:00 дня проголосовало более 400 человек. Всего в селе Дабатуйское 1985 человек.

Анна Атанова, корреспондент: Спасибо, коллеги, приветствую. Действительно, как Вы уже рассказали, жители Улан-Удэ с хорошим настроением идут на свои избирательные участки. Вот и здесь, в академии культуры поток людей не прекращается. Для многих очень важно, чтобы избранный мэр города и люди, которые будут представлять интересы граждан в горсовете, сделали всё, чтобы Улан-Удэ развивался. В числе главных приоритетов для людей- это, конечно, повышение уровня жизни, повышение благосостояния,  несомненно, люди хотят, чтобы проблемы, социальные, экономические, инфраструктурные, экологические решались не для галочки, а для того, чтобы жители, по-настоящему, почувствовали движение вперед.

Жителей столицы беспокоит сфера ЖКХ, безопасность прохождения отопительного сезона, аварийное жильё, наличие пробок в городе и отсутствие парковок, одна из главных проблем - загрязнение воздуха, недаром столица Бурятии входит в число городов с неблагополучной экологической обстановкой. В день голосования Центр общественного наблюдения работает уже в третий раз. Его участники - юристы из Ассоциации юристов России, добровольческого центра Бурятии, а также члены Общественной палаты республики. Наблюдатели центра выезжают непосредственно сами на участки и проводят мониторинг. Обращения избирателей поступают сюда на горячую линию.  

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия: Одно обращение поступило о том, что организован подвоз избирателей, выехали туда, это у нас избирательный участок в районе Южлага, но там есть право и обязанности органов местного самоуправления предоставлять транспорт, если участок находится в менее доступном месте для избирателей, поэтому это было как раз то транспортное средство, которое официально зарегистрировано от администрации Октябрьского района.

Татьяна Думнова, член Общественной палаты Бурятии: Все члены Общ. палаты находятся на избирательных участках, которые и по месту жительства зарегистрированы, и плюс очень активно работают в северных районах, в Северео-Байкальском, Муйском районнах, плюс Иволгинский и Тункинский районы.

Напомним, правом голоса в столице Бурятии обладают 293 тысячи улан-удэнцев. Отмечу, в состав Улан-Удэнского городского совета входят 30 депутатов, избираемых сроком на пять лет. А значит, на 10-ти из 30 округов Улан-Удэ претендуют по четыре кандидата на мандат. Что касается районов Бурятии, сразу 10 районов выбирают новый состав райсовета депутатов – это Баргузинский, Баунтовский, Заиграевский, Кижингинский, Курумканский, Мухоршибирский, Окинский, Северо-Байкальский, Селенгинский, Тарбагатайский районы. Новый созыв городского совета депутатов избирается в Северобайкальске. Также идут выборы глав в нескольких сёлах. 

По словам специалистов Избиркома Бурятии, пока явка небольшая. Как всегда активны районы, на 15 часов в республике проголосовало 22, 88 процентов избирателей. Явка в Улан-Удэ составила 23, 76 процента. К этой минуте нарушений, которую напрямую противоречили бы законодательству Российской федерации, зарегистрировано не было. 

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии: Я побывал на пяти участках с самого утра, и видел наблюдателей, которые сидят вместе, которые должны быть антагонистами, друг на друга соответствующим образом реагируют, будь то кандидаты в горсовет или кандидаты на мэра, но сидят дружно и смотрят за порядком. А значит, если они смотрят сообща, то нарушений не будет. Надеемся, что так и произойдёт до завершения и подведут итоги.

Анна Атанова, корреспондент: Что касается конкуренции, как отмечают политологи, она сильная, в политику идут как новички, так и профессионалы. И действительно, коллеги, в этот важный день, в единый день голосования, как справедливо замечено, решается судьба. Судьба сельских поселений и районов республики, судьба столицы Бурятии. Можно сказать, что переломный момент наступил. Избирательные участки , напомню, закроются ровно в 8 часов вечера по местному времени. Результаты выборов 2019 года будут объявлены после подсчета голосов

Автор: Анна Атанова, Виктория Гмызина, Гунсыма Тудупова, Булат Цыбиков, Эрдэни Раднаев

Оператор: Николай Сладков, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика