80 лет отмечает Специальная коррекционная общеобразовательная школа 1 и 2 видов

Единственная школа-интернат в Бурятии для глухих и слабослышащих детей впервые открыла двери в 1934 году. Сегодня здесь созданы все условия для успешного развития учеников.

visibility 939
Единственная школа-интернат в Бурятии для глухих и слабослышащих детей впервые открыла двери в 1934 году. Сегодня здесь созданы все условия для успешного развития учеников. 

На протяжении многих лет в стенах этой школы, дети, ставшие инвалидами по слуху и речи, находят свой мир, обретают друзей. Людмила Семушева – выпускница 1977 года, сегодня она директор санатория «Маяк» в городе Сочи, к слову, единственный в мире глухой руководитель большого предприятия. 

Людмила Макаревич-Семушева, выпускница СКОШИ I-II видов: 

- Конечно, телефон я не слышу, звонить я не могу естественно, мне помогают переводчики, а если какой-то важный вопрос, я стараюсь доходить сама и лично общаюсь, понимаю по губам, если по губам непонятно мне, кончено, пишут, вот так общаемся, там я работаю уже 15 лет.

Выпускники трудятся в разных сферах большой страны. Гордится школа своими чемпионами Европы и мира, призерами Сурдлимпийских игр. Но за каждым чемпионом стоят педагоги. И отдавая свою жизнь ради будущего человечества, они так определяют свое отношение к профессии. 

Ангелина Антонова, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РБ: 

- Мне кажется, надо любить детей. Понимать наших детей. 

Людмила Литвинцева, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РБ: 

- Ну как бы кредо, наверное, что сердце отдаю детям. 

Свой большой юбилей школа встречает с весомыми показателями. В этом году начальная школа включилась в пилотный проект по апробации и внедрению федеральных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Надежда Норбоева, директор СКОШИ I-II видов: 

- В настоящее время наша школа стала федеральной экспериментальной площадкой по теме развития творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья, это на базе Федерального института развития образования г. Москвы. 

На базе интерната создан клуб общения «Я+Ты=Мы», успешно показывает себя театр мимики и жестов «Голос тишины». Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и научно-практическим исследованиям. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Анатолий Пляскин 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика