Жителям Бурятии напомнили как избежать пищевых отравлений в новогоднее застолье

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации, чтобы избежать кишечных инфекций и пищевых отравлений

visibility 298
Жителям Бурятии напомнили как избежать пищевых отравлений в новогоднее застолье

В новогодние дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Специалисты управления Роспотребнадзора Бурятии напомнили жителям республики, что при нарушении сроков годности и условий хранения пищевые продукты портятся, становясь средой для накопления микроорганизмов, в том числе возбудителей кишечных инфекций.

Прежде всего к таким продуктам относятся: многокомпонентные заправленные салаты, кондитерские изделия с кремом, блюда из рубленого мяса (рулеты, паштеты), заливные блюда, в том числе студень, холодец, домашние морсы и другие блюда, не подвергнутые повторной тепловой обработке после их хранения.

Чтобы праздники оставили только приятные впечатления, специалисты напоминают основные правила профилактики пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. Так, приобретайте продукты питания только в местах санкционированной торговли. Обращайте внимание на условия реализации, срок годности продукции; обеспечьте качественную тепловую обработку кулинарных блюд, особенно внимательно отнеситесь к приготовлению блюд, в состав которых входит мясо птицы, яйцо пищевое.

А во время приготовления пищи в домашних условиях соблюдайте правила личной гигиены, тщательно промывайте сырые продукты (мясо, рыбу, овощи, фрукты); салаты, изделия из рубленного мяса, студень готовьте с учетом последующего соблюдения срока их хранения, не более 12 часов при температуре +2, +6℃.

Кроме того, не смешивайте свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, избегайте длительных застолий, не злоупотребляйте алкоголем, обратите внимание на рацион детей – праздничные блюда должные соответствовать возрастным и физиологическим потребностям организма, не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей в случае появления признаков инфекционных заболеваний – температура, расстройство стула, тошнота, боль в животе и прочее, говорят сотрудники Роспотребнадзора.

В случае ухудшения состояния здоровья не занимайтесь самолечением. Обратитесь за помощью в медицинскую организацию. Соблюдение всех вышеперечисленных рекомендаций поможет сделать новогоднее застолье благоприятным и безопасным для здоровья, избежать кишечных инфекций и пищевых отравлений.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика