В поселке Агинское завершился международный фестиваль "Алтаргана"

Съемочная команда ГТРК «Бурятия» в течение двух дней вели прямую трансляцию для телезрителей всей республики

visibility 383

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Ага встретила участников Алтарганы громом и молнией, но даже проливной дождь не остановил представителей Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии. Вот что такое настоящая национальная гордость.

С зонтами и без, аккуратно по бордюрам, но люди добирались до самых интересных локаций народного фестиваля. Даже перебои с электроэнергией не смогли испортить настроение участникам, которые 4 года ждали, когда знаменитая Алтаргана вновь соберёт всех вместе.

- Говорят, если перед началом больших торжеств идёт дождь это значит, что небеса нас благословляют.

Так экскурсовод начала рассказ о легендарном учёном, уроженце Агинского округа Цыбене Жамцарано. Выставку, посвященную его памяти, за несколько часов успели посетить тысячи почитателей его таланта.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Экскурсии, конечно, этим и интересны, что всегда можно про человека исторические какие-то факты узнать, почувствовать себя частью чего-то большого, важного.

Участниками большого национального спортивного праздника смогли в полной мере ощутить себя игроки в Шагай Наадан.

Виктория Гмызина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Обаятельным условием для участия в соревнованиях являются даже не титулы и многочисленные победы, все игроки должны находится в национальных костюмах, ну или иметь при себе какой-нибудь национальный атрибут.

Девять партий, 25 минут на каждую. Почти в абсолютной тишине игроки отстаивают честь своего региона.

Инна Ивахинова, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Собрался сильнейший состав нашей делегации по шатару.

- Вы болеете за наших?

- Конечно.

Поболеть за своих спортсменов и артистов на стадионе посёлка Агинское собралось почти 10 000 зрителей. Именно здесь проходила официальная церемония открытия Алтарганы. Торжественным парадом вдоль трибун прошли участники фестиваля и приехавшие на праздник земляки из самых регионов России.

Поздравили участников фестиваля с открытием главы регионов-участников, слово взял и герой России Балдан Цыдыпов, который несмотря на сложный период реабилитации всё-таки приехал в Агинское, чтобы встретиться с теми, кто поддерживал его на протяжении нескольких месяцев.

Балдан Цыдыпов, Герой России:

- Я считаю, что наш сегодняшний праздник – очень важное событие, которое укрепляет дух бурятского народа. Я всем желаю добра и мира. Буряадууд, урагшаа!

Стадион превратился в огромную сцену, на которой оживали легенды, древние сказания древних кочевников. Приветствовал зрителей и символ Агинской Алтарганы - волк Шоно.

Делегацию Бурятии в этом году представили почти 150 человек.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это объединение еще один повод пообщаться. Праздник, который позволяет сохранить культуру, сохранить традиции, а также вести здоровый образ жизни, поскольку здесь и спортивные соревнования, но, в целом, это единение бурятского народа.

В течение двух дней самые яркие моменты Всебурятского фестиваля в режиме онлайн могли наблюдать жители Бурятии и Монголии. Прямую трансляцию ГТРК «Бурятии» наблюдали телезрителей всей республики, а также пользователи интернет, для которых так важно сохранение традиций предков.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика