Стратегия социально-экономического развития Бурятии до 2035 года

Парламентарии внесли изменения в Закон Республики Бурятия « О Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2035 года».

visibility 840
Стратегия социально-экономического развития Бурятии до 2035 года

Законопроект разработан в целях обеспечения исполнения федерального показателя «Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 в субъектах Российской Федерации» в рамках реализации федерального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Отметим, что национальный проект реализуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Ключевые цели нацпроекта - увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров, увеличение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг.

- Внедрение данного инструмента в Республике Бурятия, предполагает внесение в Стратегию социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2035 года новых показателей достижения целей социально-экономического развития Республики Бурятия по направлению, связанному с внешнеэкономической деятельностью, - пояснил временно исполняющий обязанности министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

В Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2035 года добавлены следующие показатели: «Количество экспортеров, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства»; «Объем несырьевого экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Доля экспорта субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме несырьевого экспорта».

- Стратегия реализовывается по следующим семи приоритетным направлениям: развитие человеческого капитала, промышленного потенциала, локальной или местной экономики, поддержка производств на основе использования собственных ресурсов, агропромышленного комплекса, сервисной экономики или экономики услуг, инфраструктуры и запуск ключевых проектов - драйверов роста. При этом будут учтены три сценария развития республики- консервативный, умеренно-оптимистичный, инновационный. Сценарии различаются влиянием внутренних и внешних факторов, и, как следствие, конечным результатом -, отметил председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев.

На сегодняшний день в Республике Бурятия внедрено 5 инструментов в полном объеме (100 %) и 9 инструментов- частично(25-94 %). По уровню внедрения Стандарта (59,9 %) Республика Бурятия занимает 2 место из 41 российского региона, внедряющих Стандарт до 2022 года и 1 место по Дальневосточному федеральному округу.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика