Образовательная экскурсия для детей на бурятском языке

Республиканским центром по развитию бурятского языка совместно с Городским центром детско-юношеского туризма г. Улан-Удэ реализуется совместный проект «Образовательный трамвай».

visibility 817
Образовательная экскурсия для детей на бурятском языке

Экскурсии этого проекта будут проводиться на бурятском языке.  Сегодня запущен первый такой трамвайчик. Слушателями стали  участники профильной смены по образовательной программе «Бурятская письменность и культура» - первой профильной смены по бурятскому языку на базе регионального центра «Асториум».

Государственной службой языкового перевода был осуществлен перевод экскурсии на бурятский язык. Гидом-экскурсоводом  стала Чимитова Инга, студентка Бурятского госуниверситета по направлению «Туризм и сервис».

Трамвай начал свой путь с Депо и охватил все три района города. Гид-экскурсовод познакомила детей с историей города, историческими и культурными достопримечательностями Улан-Удэ, которые находятся на пути следования трамвая, на бурятском языке.

Напомним, что с 2020 года «Образовательный трамвай» функционирует как учебно-экскурсионный проект в рамках муниципальной инновационной площадки Городского центра детско-юношеского туризма г. Улан-Удэ. Как отметил директор центра Батор Чимитов, всего в 2022 году запланировано 10 образовательных экскурсий на бурятском языке.

- Слушателями последующих экскурсий станут учащиеся школ города Улан-Удэ и близлежащих районов. В приоритете поддержка школ, которые открывают классы с изучением  предмета «Родной (бурятский) язык», а также поддержка талантливых, одаренных детей, владеющих бурятским языком, поскольку одной из задач действующей Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы» является развитие активной бурятской языковой среды, - рассказали в Республиканском центре по развитию бурятского языка.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика