- Господи, Арья Бала! Чё ты сюда пришёл-то? Ой, чё бежишь-то, а? Беги в лес.
Неожиданная встреча с лесным хищником в селе Первомаевке. Медведь попал в объектив камеры мобильного телефона. Судя по размерам, зверь ещё молодой, поэтому шум приближающегося автомобиля спугнул хищника. Медведь скрылся в поле. В этот раз встреча с хозяином тайги обошлась без происшествий.
Илья Кошлюнов, корреспондент:
- Несмотря на то, что здесь открытая местность и до ближайшей лесополосы довольно-таки приличное расстояние, медведей это не останавливает, и поэтому в последнее время этих хищников всё чаще стали замечать вблизи населённых пунктов.
В трёх километрах от соседнего села Хара-Шибирь другая встреча с медведем едва не привела к трагедии.
Илья Кошлюнов, корреспондент:
- Всё произошло недалеко от этого места, за моей спиной находится то самое поле, где обычно пасутся коровы. И вот примерно в 10 часов утра 26 сентября местные жители заметили, как из леса вышел медведь и начал приближаться к пасущимся коровам. На место незамедлительно были отправлены охотники. К сожалению, ближе подойти мы не можем из-за мер безопасности, так как сохраняется вероятность, что из леса может выйти другой медведь.
В целях самообороны один из охотников выстрелил из ружья, и ему удалось ранить медведя, однако тот скрылся в чаще. Мужчины отправились на поиски, и в этот момент зверь внезапно напал.
Юрий Лоскутов, пациент:
- Повалил, кусать начал. У меня ружьё было. Я выстрелил в него. Он накинулся на меня, сбил с ног и давай кусать. Очухался маленько и выстрелил в медведя.
Владимир Эрдынеев, пациент:
- Он сначала меня давил, потом начал друга. И в тот момент я выстрелил.
Несмотря на серьёзные ранения, находясь в шоковом состоянии, мужчинам удалось самостоятельно выйти из чащи.
Юрий Лоскутов, пациент:
- Я Володю спросил: «Володя, чё, как ты?» Он тоже ухал, стонал. У него рука сломанная была. Ну, и мы давай выходить.
Владимир Эрдынеев, пациент:
– До машины дошли кое-как, в машину сели. Там племянник на машине приехал, пересели и скорая помощь онохойская, спасибо им.
Пострадавших доставили в больницу скорой медицинской помощи в Улан-Удэ. На момент поступления их состояние оценивалось как средней степени тяжести.
Жамбал Дашадондоков, врач-травматолог-ортопед РК БСМП им. В.В. Ангапова:
– Поступившие были осмотрены врачами-травматологами, терапевтами, нейрохирургами. Все необходимые мероприятия были выполнены.
Пациенты продолжают находиться в отделении травматологии и ортопедии, где получают необходимое лечение. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное. Тем временем, в ближайших к месту нападения сёлах усилено патрулирование территории.
Вячеслав Амагаев, глава сельского поселения «Первомаевское»:
- У нас неоднократно уже в селе Первомаевка выходил медведь. Мы незамедлительно сообщаем в службы Единой диспетчерской службы, где они передают уже правоохранительным органам эту информацию.
Алёна Мункуева, жительница с. Хара-Шибирь:
- Страшно. Прежде всего, конечно, за жителей села Хара-Шибирь. Беспокоилась. И за свою семью, конечно.
Это не единственный случай нападения медведя на человека. С начала сезона в Бурятии были отстреляны больше 260 хищников. Их выходы фиксируют не только в сельской местности, но и в столице республики.
Валерий Вильдавский, председатель Комитета ГО и ЧС и общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ:
- У нас три группы, совместно с сотрудниками Управления внутренних дел по городу Улан-Удэ привлекаются также сотрудники экипажа Росгвардии, которая занимается регулировкой выхода медведей. На данный момент 31 особь отрегулирована.
После случившегося в Заиграевском районе пострадавшие призывают жителей быть особенно осторожными и по возможности не заходить в лес.
Владимир Эрдынеев, пациент:
- Больше в лес не ходить. Я хочу людям сказать, чтоб были осторожны, не ходили в кусты куда-нибудь, собак с собой не водили. Собаки провоцируют это.
В этом году встреча с медведями для жителей Бурятии всё чаще становится не просто неожиданностью, но и реальной угрозой. Несмотря на конец сентября, хищники всё ещё активны и могут выходить из леса в поисках пищи.







