Жители Бурятии выбирают "Героя уходящего года"

В проекте участвует Ксения Доноева, учащаяся Енгорбойской средней школы Закаменского района. 2 апреля 2020 года она спасла на пожаре младших сестру и брата.

visibility 590

Следы копоти и воспоминания, от которых до сих пор першит в горле. Пятнадцатилетняя Ксения, как сейчас, помнит запах дыма и жар огня. Как признается девочка, в эти секунды она даже ни о чем не успела подумать. Просто бросилась в огонь, чтобы спасти родных. Пожар вспыхнул внезапно и с огромной скоростью стал распространяться по дому.

Ксения Доноева, учащася Енгорбойской средней общеобразовательной школы:

- Часов девять начался пожар. Я услышала крики от мамы. И выбежала с братиком. Потом, когда вышла, заметила, что сестры нету. Спасти сестру это было важно, чем испугаться. Как бы в тот момент я забыла о том, что я могу повредить что-нибудь и зашла обратно в дом с целью спасти свою сестру. Я побежала в спальню, она там спала и вместе с ней выбежали через окно.

Ксения не растерялась. Сначала пыталась потушить огонь сама, но пламя разгоралось слишком стремительно. Тогда девушка разбила стекло руками. Пока вытаскивала сестру и брата, надышалась дымом так, что выбраться самой ей удалось с большим трудом. На момент прибытия пожарных дом был полностью охвачен огнем. Сгорело всё очень быстро. Как рассказывают спасатели, в таких ситуациях даже взрослые не всегда понимают, что нужно делать. К счастью, все остались живы.

Эльвира Доноева, мама Ксении:

- Я хочу выразить огромную благодарность СП "Енгорбойское" Дышенову Баярто Апполоновичу, моим сельчанам, мои родственникам от них очень много вещей пришло новых, хороших. И тех людей, которые нас не зная, которые помогли нам.

Сельская администрация помогла погорельцам построить новое жилье, восстановить документы. Сейчас большая и дружная семья живет в собственном доме. На беду откликнулись жители едва ли не всего района. Незнакомые люди помогли вещами, продуктами, игрушками. В школе Ксению попросили рассказать об этом случае, чтобы другие дети на её примере понимали, как нужно вести себя в подобных ситуациях.

Оюна Очирова, классный руководитель:

- Она очень отзывчивый, решительный, ответственный, никогда не бросит тебя в беде. Всегда придет на выручку. В общем-то она человек очень с открытой душой с большим сердцем, всегда можно к ней обратиться за помощью. И в сложившийся ситуации я думаю, что она не могла поступить иначе.

Ксения участвует в проекте "Герои уходящего года". Поддержать юную героиню и проголосовать за неё можно в паблике "Республика Бурятия" социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники".

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Наталья Машукова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика