- Сами сеяли, сами поливали, самый лучший урожай мы собираем.
Слова — детские. А вот дело вполне взрослое. Эти грядки для ребят — сразу и огород, и лаборатория, и математический класс. Здесь считают семена, измеряют рост растений, сравнивают урожай. И постепенно понимают: хороший результат зависит от вложенных сил.
Милана, воспитанница МАДОУ детский сад «Журавлёнок»:
- А что самое главное, чтобы цветочки, растения выросли?
- Семечки положить и закопать, и полить!
Всё лето дошколята сами ухаживали за посадками.
Солбон Хобраков, проректор по научно-инновационной деятельности ГАУ ДПО РБ «БРИОП», руководитель РЦФГ:
- Открываем сегодня финансово-математический сад в детском саду «Журавлёнок». Дети сами вырастили овощи, фрукты выращивают и самое главное — лекарственное растениеводство. И сегодня мы попробуем плоды. Того труда, который дети сделали. И сегодня очень важно, чтобы дети уже с маленьких лет начинали заниматься финансовой грамотностью.
Причём математика здесь буквально под ногами.
Татьяна Власова, корреспондент:
- Агроэкономика и математика здесь идут рука об руку. Ребята не только учатся выращивать растения, но и изучают благодаря этому математику. Это и геометрические фигуры в форме грядок, а также они ведут подсчёт и вливаются в фермерское дело.
Проект рассчитан на старшие и подготовительные группы.
Баирма Лосолова, заведующая МАДОУ детский сад «Журавленок»:
- Это у нас будет круглый год. Не только одна группа будет заниматься, а каждая старшая группа, затем выпускная группа и так из года в год.
А пока малыши учатся выращивать урожай, взрослые разбирают вопросы другого характера.
Ирина Зандынова, главный экономист экономического отдела Отделения-Национальный банк Республики Бурятия:
- Проблема дропперства, вовлечения именно детей в дропперство — это вот очень актуальная и острая на сегодня проблема. Как уберечь детей от этого? Как рассказать им о новых схемах мошенничества? И что делать в разных ситуациях? Вот сегодня мы как раз будем говорить об этом с родителями.
Первый в Бурятии финансово-математический сад открыт. Теперь здесь будут выращивать не только урожай, но и получать первые навыки, которые пригодятся детям уже во взрослой жизни.






