По заявлению республиканского Минздрава, в Бурятию продолжают поступать лекарства, необходимые для лечения коронавирусной инфекции

Арбидол и Гриппферон, в первую очередь, направляются неработающим пенсионерам и многодетным семьям. Сейчас состоялась закупка препаратов на два миллиона 700 тысяч рублей. Все они уже розданы как в Улан-Удэ, так и по районам.

visibility 387

На восемь миллионов рублей приобрели лекарства для лечения пневмонии на дому. Часть из них уже поступили, поликлиники приступили к их выдаче. В основном, это азитромицин, парацетамол, гидроксихлорохин. Ещё 37 миллионов рублей из федерального бюджета пошли на заключение договора по поставкам новых партий лекарств.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Сегодня заключен договор на поставку Арбидола. В целом Арбидол - 30 тысяч упаковок сегодня поступают в розничную сеть. Ожидается на следующей неделе поставка еще 60 тысяч. Это будет распределено как на стационары, так и амбулаторное лечение пациентов по льготной программе. И также для розничной продажи.

Тем не менее, в Минздрав всё ещё продолжают поступать жалобы граждан на несвоевременное получение лекарств. Уже зафиксированы факты смертельного исхода болезни у людей, лечившихся на дому. Однако, подчёркивают в министерстве, это единичные случаи. Также много вопросов связано с тем, что антибиотики продаются только по рецепту.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Работа по выдаче особенно при покупке антибиотика очень важно, что только по рецептурному бланку. Мы очень боимся развития антибиотикорезистентности. Будем рекомендовать всем нашим врачам, участковым, фельдшерам обязательно выдавать рецепт.

Что касается больничных, то теперь их разрешат закрывать при одном отрицательном тесте на коронавирус и отсутствии симптомов. Уже есть соответствующее постановление главного санитарного врача России. Информация доведена до главврачей поликлиник Бурятии. Всё больше стали использовать экспресс-тесты. Они особенно необходимы при плановой госпитализации нековидных пациентов, прежде всего, с онкологией.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- Получили все районные больницы экспресс-тесты на антитела, на антигены, чтобы ускорить диагностику пациентов и также мы получили в пятницу письмо Минздрава России, Росздравнадзора, где нам рекомендуют, с учетом симптомов, ставить диагноз, ну, мы и уже ставим, клинически.

Медики надеются, что новые ограничения, введенные в республике, уже в скором времени дадут свои положительные результаты.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика