Запустение намемориалах воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, пришедшим с войны, карантином не оправдать

Как итех, кто размещает портреты Героев Советского Союза на театральных тумбах, на рекламных баннерах, все это вместе  порождает равнодушное отношение к истории страны, к памяти тех, кто ценой своей жизни завоевал свободу для будущих поколений. У каждого Героя должно быть свое место

visibility 421

Владимир Жаров, корреспондент: То, произошло здесь на мемориале воинам, погибшим при исполнении служебного долга в Афганистане, участвую в контртеррористических операциях на Северном Кавказе иначе как вандализмом не назовешь. Как водиться, по традиции нашли виноватого, им оказался, молодой восемнадцатилетний парень. Старательно выполняя свою работу высверливал отверстия в портретах погибших воинов. Старался, как лучше, а получилось, хуже некуда. Откуда у молодого парня такая черствость, равнодушие к своим  ровесникам не вернувшимся из боя?

Журналист ГТРК « Бурятия» Татьяна Мигоцкая подготовила к эфиру не один десяток  программ, в которых рассказала о Героях Советского Союза, их именами названы улицы нашего города и пришла к выводу, что о них горожане почти ничего не знают.

Татьяна Мигоцкая, автор проекта «Улица Героев» ГТРК «Бурятия»: Не смотря на то, что улицы героев есть, баннеры, установлены на этих улицах, но они не достаточно информативны, т.е. просто Герой Советского Союза, годы жизни и все, а за какой подвиг человек получил, в какие годы, не совсем понятно.

Получается так, что имена героев, участников Великой Отечественной войны стирают из нашей памяти, создавая лишь иллюзию заботы о сохранении истории. Вопиющие факты повсюду: потрепанные портреты Героев Советского Союза размещены на театральных афишах, на баннерах, прямо рядом с рекламой товаров первой необходимости. Символ Победы  можно увидеть на заборах, где его не должно быть. Новым улицам Улан-Удэ присваивают имена Героев на бумаге, а на мемориалах, посвященных погибшим на фронтах Великой Отечественной, вернувшимся с войны царит запустение. 

Федор Булдаев, председатель Совета Ветеранов( Пенсионеров) Труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов Бурятии: В селах, я приведу один пример. Село Хурумша Иволгинского района, в каком состоянии там памятник, наверно там нету главы сельского поселения.

Мемориал находиться рядом с сельской администрацией. Заросшая кустарником территория, мусор и хлам, и всё это на  виду жителей села, потомков  тех, чьи имена вписаны на памятных плитах участников войны, призванных из долины Гильбиры. Это им мы обязаны и мирным небом, и самой жизнью. Такое отношение порождает равнодушие и черствость, и к истории страны, к тем, кто проливал кровь за свободу народа, к тем, кто стоит на страже Отечества.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Баир Дугаров, Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика