Для шахматистов Бурятии это лето выдалось жарким

На Олимпе зажглись новые имена. Буквально на днях удостоверение гроссмейстера ФИДЕ - самого высшего титула в шахматах  получит один из наших спортсменов.

visibility 460

Новой звезде на шахматном небосклоне Бурятии Эрдэму Хубукшанову всего лишь 12 лет, однако он уже победитель первенства России, к слову, первый в Бурятии и чемпион мира по блицу - в игре, где на обдумывание ходов отводится ограниченное количество времени. На чемпионате мира, прошедшем в Минске, Эрдэм выиграл 7 партий из 9, одну свел вничью, и по дополнительным показателям оказался лучшим. 

Эрдэм Хубукшанов, чемпион мира по шахматам: В Минске в основном играл с русскими игроками, из Белоруссии были игроки, по мелочам из других стран - Индия, Латвия.

Эрдэм тренируется 4 раза в неделю у, прорубившего "окно в Европу" в 90-х годах, первого международника Бурятии Тимура Иванова, и за три года достиг небывалых результатов - почти 2300 рейтинговых очков - и стучится в двери первой тысячи лучших игроков планеты. Без неудач не бывает побед, уже в ранге чемпиона мира по блицу вундеркинд участвовал в первенстве мира по классическим шахматам - и проиграл, что отбросило его  в рейтинге немного назад. 

Тимур Иванов, заслуженный тренер Бурятии: В итоге 115 участников, 16 место, турнир можно занести в опыт борьбы.

Шахматный гений в прошлом году выполнил норму международного мастера ФИДЕ, к слову сказать, его тренер смог сделать это "всего лишь" в 22 года, а значит, не за горами тот день, когда весь мир узнает имя 5-го гроссмейстера из Бурятии.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика