САП-спасение, безопасность на воде благодаря гранту Администрации и Главы Бурятии

Организаторы уже обучили 14 добровольных спасателей из числа любителей сапсерфинга, а профилактическими мероприятиями и мастер-классами охвачено более тысячи человек.

visibility 76

Популярность сапсёрфинга в Бурятии повышает риск происшествий на воде. Чтобы сделать отдых безопаснее, федерация «Байкальский экстрим» запустила проект «САП-спасение», обучающий правилам безопасности и навыкам управления доской.

Оксана Климова, вице-президент федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим»:
- Мы обучили 14 добровольных спасателей из числа любителей сапбординга, которые научились спасать, научились оказывать первую помощь.

Новый подход к безопасности сразу показал свою эффективность. На озере Щучьем ветер перевернул сапборд с тремя отдыхающими. Без жилетов и страховочных лишей их вместе с доской унесло от берега. Дежурившие волонтёры «САП-спасения» вовремя прибыли на помощь и доставили всех троих на берег.

Дмитрий Микрюков, руководитель проекта «Феникс. Научись спасать!»:
- Именно в этот момент важно, чтобы рядом оказались те люди, которые понимают, во-первых, как оказать помощь человеку на воде, во-вторых, как оказать ему помощь на берегу.

Волонтёры проводят бесплатные мастер-классы, где учат безопасно держаться на воде и действовать в критических ситуациях. Такие занятия уже прошли более тысячи детей и взрослых. Основные правила безопасности команда собрала в специальных памятках.

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика