На берегу Байкала президент Сбербанка и Глава Бурятии обсудили развитие туротрасли республики. Герман Греф отметил, что зимний Байкал обладает высоким туристическим потенциалом, который ещё предстоит в полной мере раскрыть.
Герман Греф президент, председатель правления ПАО «Сбербанк»:
- В течение ближайшего года предпримем ряд усилий, проведя исследования, как и где можно расположить объекты, которые бы обеспечили всесезонную загрузку курорта.
В ближайшие дни стартует важный проект в регионе — запуск обучения в школе цифровых технологий от Сбера. В «Школе 21» любой желающий от 18 лет может бесплатно получить востребованные цифровые навыки и айти-профессию.
Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- У нас школа открывается на 140 мест совместно с БГУ, с нашим университетом, в нашем пространстве — Центре креативных индустрий, где мы это всё создаём. И вот при поддержке Германа Оскаровича у нас всё оборудование закуплено за счёт Сбера.
Глава Бурятии отметил: сотрудничество со Сбером в республике развивается по многим направлениям. К примеру, реализуется проект «Карта жителя», а работе с искусственным интеллектом обучается порядка тысячи учителей — создана платформа «Ассистент преподавателя» на базе GigaChat.
Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- И в наших малокомплектных школах, особенно где, скажем так, не хватает учителей узкого профиля, это возможность более качественно готовить детей. То есть это формирование будущего для наших детей с использованием современных инструментов.
Также Глава Бурятии рассказал о возможностях платформы социальных налоговых вычетов Сбера, которая упрощает для жителей республики их получение.
Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- А сегодня вот инструменты Сбера позволяют это сделать в автоматическом режиме, когда человек получает эти вычеты без приложений, каких-то усилий.
Стороны обсудили и создание современных пространств для спорта и игр. В следующем году планируется установить новые площадки в разных районах и столице республики.
Герман Греф президент, председатель правления ПАО «Сбербанк»:
- Подарим городу и Бурятии в целом 10 спортивных площадок и рядом с этими десятью площадками 10 детских площадок. Мы подарим 20 батутов.
Кроме этого, Сбер и Бурятия договорились о разработке двух концепций обустройства общественных территорий в Улан-Удэ: набережной и театральной площади.













