Третье сентября - День Победы над милитаристской Японией, день окончания Второй мировой войны

В честь этого события в Улан-Удэ у Мемориала Победы участники митинга, посвященного окончанию битвы на Востоке, вспомнили солдат и офицеров Красной Армии, одержавших Победу.

visibility 630

Волонтеры Победы, участники мотоклубов, Бессмертного полка вспомнили тех, кто завершил Вторую мировую на Востоке. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2-го сентября 1945 года 3-е сентября был объявлен Днём Победы над милитаристской Японией. Для жителей Бурят-Монгольской АССР эта дата близка еще потому, что фронт был рядом.

Михаил Харитонов, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по развитию гражданского общества:

Мы были участники Забайкальских фронтов и конечно, здесь очень много наших дедов и прадедов стояло, для того, чтобы предотвратить войну на два фронта и конечно для жителей Бурятии эта война имеет большое значение, мы не пустили врага на нашу землю, ни одна пуля здесь не упала, враг здесь не ступил своей ногой.

Советские солдаты и офицеры, разбив немецко-фашистские войска на Западе, в кратчайшее время одержали безоговорочную Победу над Японской империей в сентябре 45-го на Востоке. Второго сентября на борту американского крейсера «Миссури» Японией был подписан акт о капитуляции.

Сергей  Ромахин, главный  федеральный  инспектор по Бурятии:

Народы Советского Союза, которые были с нами в одном строю совершили великий подвиг и водной и во второй войне, для нас это была одна война и закончилась она действительно на Дальнем востоке, и она была здесь в Азии. Это, действительно, для Бурятии серьезный исторический опыт, историческая память для наших ближайших соседей братьев из Монголии.

Участники митинга почтили память Победителей во Второй мировой возложением цветов к Вечному огню. Также, на Мемориале умерших воинов Красной Армии в госпиталях Улан-Удэ, будут возложены цветы и венок, в знак памяти и гордости за солдат Отечества, отстоявших мир в годы войны.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика