Выборы глав районов. Какими им быть?

Какими быть выборам глав муниципалитетов в Бурятии - тема прошедшего круглого стола с участием политологов, депутатов районных советов, депутатов Народного Хурала. В апреле 2018 года законодательно закреплена альтернатива прямым выборам.

visibility 491

Пять районов уже перешли от прямого голосования к конкурсному отбору.

Будут ли выборы всенародные или на конкурсной основе - решать местным советам, но преимущества альтернативы уже оценили в пяти районах Бурятии. Это Хоринский, Заиграевский, Муйский, Северобайкальский районы, к ним присоединился и Курумканский. Опыт, пусть небольшой, уже есть. О преимуществах выборной системы на конкурсной основе говорили и депутаты, и представители общественности республики.

Валентина Астраханцева, председатель Совета ветеранов МО «Иволгинский район»:

- В наш район прибывает очень много жителей с других районов, они совершенно не знают коренных жителей, не знают кандидатов, и конечно, в последнее время на выборы у нас приходят 38-40 % избирателей, а по отдельным избирательным участкам всего 25, даже 20. Это говорит о том, что люди или не доверяют, или не знают власти депутатов, поэтому, я, например, поддерживаю в настоящий момент, чтобы выборы были на конкурсной основе.

Выборы на конкурсной основе предполагают не только тщательный отбор кандидатов, который поможет повысить эффективность работы органов местного самоуправления, но и сохранить политическую стабильность, значительно сэкономить траты на избирательную компанию. Однако вариативность избрания глав предполагается не для всех. Исключением останется город Улан-Удэ, как столица региона, имеющая особый статус.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика