В столице Бурятии начались приготовления к празднованию нового года по лунному календарю

Так, накануне в музее истории Бурятии посетителям не только рассказали об основных традициях Сагаалгана, но и провели несколько творческих мастер-классов.

visibility 480

Экскурсоводы в национальных костюмах, интересные локации и сцены из жизни предков. Егор Родионов пришёл сюда вместе с семьей. После краткого курса занимательных лекции, кажется, знает о Сагаалгане всё.

Егор Родионов:

- Белую еду доставать. Это надо или полчетвертого, или полпятого утра вставать, и Богиню встречать.

Ради того, чтобы создать особенное настроение, сотрудники музея достали из своих фондов самые редкие экспонаты.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- У нас очень большие запасники, вот. К сожалению, нам не всегда наше пространство позволяет, все выставить, и мы постепенно понемножечку выносим.

Виктория Гмызина, корреспондент:

- В этом зале представлены женские Божества буддизм, все они очень разные: мирные, гневные и полугневные. Но, вне зависимости от своей ипостаси, все они считаются хранительницами домашнего очага.

Отдельный зал в музее отвели для мастер-класса по старомонгольской каллиграфии. В другом павильоне гостей учат составлять генеалогическое дерево.

Процесс гадания. Общение с девушкой в национальном костюме.

- А ещё на выставке можно узнать свое будущее, ну, или получить дельный совет. Для этого нужно всего лишь бросить бараньи кости.

- От вас исходит добро.

- Правду говорят!

Встречать Сагаалган положено со светлыми мыслями. Сотрудники музея уверены, посетители позитивной силой традиций заручились. Так что, к встрече Желтой земляной свиньи готовы на все сто процентов.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика