Картонные домики для строителей БАМа

Попали под «программу переселения из ветхого в аварийное жилье» - жалуются жители улицы Брусничная в поселке Нижнеангарск. От 30-градусного мороза люди отделены всего лишь двумя листами гипсокартона и тонким слоем стекловаты.

visibility 571

Север республики. Здесь живут добрые и трудолюбивые люди. Одни из них родились в Бурятии, другие приехали сюда  много лет назад на строительство Байкало-Амурской магистрали. Но настолько полюбили этой край, что остались навсегда. Сначала растили детей, теперь воспитывают внуков. За верность и ратный труд государство решило построить для них новое жилье. Старое, времен первых бамовцев, совсем пришло в негодность.

Игорь Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район»:

- Мы в этом году, практически, все жилье, которое мы должны достроить достроим, и на следующий год мы завершаем программу сноса аварийного жилья многоквартирных домов – это почти 46 000 кв. метров и параллельно решаем проблему ветхого жилья в зоне БАМа, это тоже почти 50 000 кв. м.

Проблему аварийного и  ветхого жилья в Северобайкальском районе решают весьма своеобразно. Сначала выбрали место под строительство. Правда, площадка нашлась на самом отшибе, чтобы дойти до магазина. Нужно взлетную полосу обходить, да еще и на болоте. Но все же  построили пять домов, куда и въехали, счастливые нижнеангарцы. К сдаче готовятся еще два.

Николай Рузавин,  министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- Дома построены, часть заселяется. Был ряд вопросов, связанных с качеством, замечания устранили.

Глава минстроя или не владеет ситуацией, или его ввели в заблуждение.

Вот эти дома, должны быть сданы к концу октября. Успеют ли строители? Сомнительно! А если вдруг произойдет чудо и успеют!? Тогда новых жильцов ждет вот такой сюрприз.

Люди комментируют качество жилья:

Зимой холодно, углы промерзают, фундамент сел, слышимость такая. Что мы живем одной дружной семьёй все три этажа, в стенах дыры, утеплителя нет. Вот полметра палочка насквозь проходит…

И как полное издевательство – дому присвоен статус энергоэффективности «В» - высокий. Это значит, что люди здесь живут в комфортных условиях и меньше других платят за тепло и свет.

Игорь Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район»:

- Вместе с командой, вместе с жителями мы стараемся эти трудности, эти сложности  преодолевать, двигаться вперед. Только нужно решить некоторые трудности, но сказать. И в плане того, что у  нас проблемный район, я еще раз скажу – у нас перспективный район.

Получив новое жилье, люди автоматически лишаются статуса нуждающихся в жилье. Но чем вот эти квартиры отличаются от старых бамовских щитовух - сказать сложно. Разве что те исправно прослужили сорок лет, а эти развалятся через год – другой. Но главу района это похоже не пугает. Он готов и дальше преодолевать трудности и двигаться вперед.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика