Инвестпроекты от Бурятии не могут войти в программу ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Об этом сегодня экономический блок правительства региона заявил на Координационном совете при полпреде Сибири по реализации  инвестиционных проектов.

visibility 349
Об этом сегодня экономический блок правительства региона заявил на Координационном совете при полпреде Сибири по реализации инвестиционных проектов. 

Бурятия имеет успешный опыт реализации инвестпроектов. Только за прошлый год в экономику республики привлечено 40 миллиардов рублей, и потенциал этот еще не исчерпан. Сегодня власти региона предпринимают новые шаги по созданию условий для развития государственно-частного партнерства. Однако не все инициативы находят поддержку федерального центра. Зампред правительства Александр Чепик обратил внимание полпреда президента Виктора Толоконского на то, что у Бурятии появились проблемы с вхождением в программу ускоренного развития Дальнего Востока и Байкальского региона, и тем самым без финансовой поддержки остаются наработанные уже инвестпроекты. 

Для того, чтобы выйти на новый уровень инвестиций, Бурятии, в первую очередь,  мешает слабо развитая инфраструктура. Расходы инвесторов при таком положении только увеличиваются, и здесь республике крайне важно иметь возможность участвовать в различных целевых программах, отметила министр экономики Татьяна Думнова. 

- Конечно, в Бурятии определились определенные факторы, в частности, у нас низкая инфраструктурная обустроенность территорий, и это ведет к значительным издержкам, решение мы находим через реализацию ФЦП, для того чтобы привлечь средства на эти инфраструктурные проекты, - сказала она. 

Есть определенные требования и предложения и у тех, кто вкладывает деньги в производство. К примеру, новые собственники Селенгинского ЦКК намерены заручиться поддержкой в виде предоставления госгарантии на сумму 1,5 миллиарда рублей. Как заявил генеральный директор компании «Байл» Евгений Пруидзе, эти деньги нужны для реализации инвестпроекта на сумму свыше 5 миллиардов рублей. 

- Если говорить о технико-экономических показателях, то планируемый объем инвестиций  нами оценивается в 5,2 млрд. рублей. В течение 2014-15 годов нам необходимо произвести инвестиции, - отметил он. 

 

Еще одна трудность в налаживании сотрудничества с инвестиционными фондами. Об этом говорил председатель Совета директоров компании «Бурятмяспром» Александр Венедиктов. 

- Как бы мы не пытались попасть в сферу взаимодействия с этими фондами, ни один из наших проектов не может попасть в зону тех нормативов, которые действуют в этом фонде. Потому что они обслуживают только крупные проекты, как правило, инфраструктурные, и, соответственно, остаются только взаимоотношения с банком; кредиты, как правило, среднесрочные и чрезвычайно дорогие, - рассказал он. 

Все проблемы – из-за нехватки средств, - говорили участники Совета. В свою очередь, полпред президента в Сибири Виктор Толоконский заявил, что на региональном уровне необходимо расширить меры стимулирования для инвесторов и придать им системный характер. 

- Все равно здесь не достает системных решений и системных стимулов. И очень часто формируют и практику, и законодательную поддержку предпринимателей, решениями и программами даем сигнал, что мы за инвесторов. Но вряд эти наши меры носят системный характер. Мы поддерживаем отдельные, тогда как более масштабно можно стимулировать этот процесс, - отметил он. 

В целом по итогам координационного совета Виктор Толконский заявил, что проблемы бизнеса услышаны, и поручил руководителям субъектов усилить организационно- управленческую работу.

Автор: Галина Михайлова

Фото: 102finance.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика