В Монголии завершился Всебурятский фестиваль "Алтаргана-2024"

Делегация из Бурятии завоевала россыпь медалей в городе Булган

visibility 449

В Булганском аймаке Монголии завершился XV Международный фестиваль "Алтаргана 2024". В шествии приняли участие 13 районов Бурятии. В составе делегаций: почетные граждане района, люди, прославившие район, творческие коллективы, спортсмены.

Спортсмены из Бурятии показали хорошие результаты во всех видах спорта, завоевав 20 медалей различного достоинства: шесть золотых, пять – сребряных, и девять бронзовых медалей.

Кроме этого, в общекомандных итогах наши шахматисты «Шатар» вышли на второе место, борцы по «Бүхэ барилдаан» также расположились на втором месте.

В абсолютном первенстве четвертое место по «Бүхэ барилдаан» завоевал Зоригто Ухинов, в шаге от победы остановился Доржо Шошонов по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган», а Сэнгдорж Дондуков стал абсолютным чемпионом в бурятских шахматах "Шатар".

В общей же копилке творческой делегации Бурятии – 31 медаль: 13 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых медалей. Золотые медали завоевали участники в конкурсе эссе, бурятской эстрадной песни, в конкурсе документального и художественного кино, фотографии, конкурсе декоративно-прикладного искусства, книг.

Главной красавицей всебурятского фестиваля “Алтаргана-2024” стала дангина из Бурятии, студентка колледжа искусств Чингисма Мункуева. В конкурсе “Один день из жизни бурята” золото взял народный фольклорный ансамбль «Баян сумбэр" из Кижингинского района. В конкурсе «Бурятский костюм. Традиции и современность» золотых медалей удостоены коллекция "Знаки степи" модельеров Юлии Золотоевой и Шидэ Найдановой и коллекция Даримы Цыбиковой "Сэлэнгын долгинууд".

Следующая "Алтаргана" состоится в 2026 году в городе Улан-Удэ.

Вчера, 20 сентября, 21:05