В селе Бурятии прошёл республиканский турнир по вольной борьбе среди детей

В этом году турнир был посвящён памяти кавалера Ордена Трудового Красного Знамени Раднаева Льва Будаевича

visibility 494

Село Баянгол - в переводе на русский означает богатая долина. И поистине она богата своими талантами. Спортсмены, деятели искусств, учёные, общественные деятели. Каждый год в майские праздники баянгольцы проводят борцовский турнир, посвященный своим именитым выходцам. В этом году турнир посвятили памяти Заслуженного агронома Бурятской АССР Льва Будаевича Раднаева.

Баир Гомбоев, доктор географических наук, профессор, уроженец села Баянгол:

- Баянгольская земля она оправдывает свое название - богатая земля, богатая талантами, прежде всего людьми. То, что сюда собрались юные, прекрасные мальчики и девочки и думаю, что спорт для них — это то звено, стержень, который приобретают в молодые годы.

Турнир собрал более двухсот девочек и мальчиков. Приехали гости из Хоринского, Иволгинского, Курумканского районов, а также с Улан-Удэ. Аюр Базаров готовился тщательно, даже придумали программу тренировок, которые дали результат - он завоевал золотую медаль.

Аюр Базаров, победитель турнира в весе 48 килограммов:

- Тренировки были интенсивные, особенно готовились к этому соревнованию, специально программу для этого турнира сделали, по этой программе тренировались.

А вот Никите повезло меньше, он не смог войти в тройку призёров. Но он не расстраивается, говорит, что обязательно победит в следующий раз.

Никита Новожёнов, участник соревнования:

- Отборолся я пять раз, с пятью разными соперниками, приехал с Баргузина, тренирует нас Дабаев Вадим Юрьевич. В следующий раз я выиграю, своё возьму. Хожу на борьбу второй год уже.

Отрадно что, баянгольцы, где бы они не жили, всегда принимают активное участие - собирают деньги на призы. Организаторы и участники надеются, что турнир станет традиционным.

Автор: Эрдэни Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика