В Улан-Удэ состоялся международный турнир по национальной борьбе

Турнир проводится каждый год в честь действующего президента Российской Федерации

visibility 471

Глаза горят, а сердце радуется вновь - жажда соперничества, дух состязаний и голод побед витают под сводами культурно-спортивного комплекса. Буддизм и патриотизм, национальная борьба и любовь к отчизне, отвага и честь - не только на борцовском ковре, но и на поле ратной славы - всё сомкнулось в этом турнире, посвященной Богине Белой Таре, чьим Воплощением всегда считались главы Российского государства.

Дагба Очиров, Дид-Хамбо лама Буддийской традиционной Сангхи России:

- За здравие и благополучие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Сегодня более 900 участников участвуют в этот турнире

Вячеслав Цыбикжапов, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Наши солдаты, в том числе и из нашей республики, также исполняют свой воинский долг по защите интересов нашей страны, за них переживаем, чтобы они с победой возвратились домой. Наша борьба бурятская — это наша традиция, наша сила, наша честь и отвага нашего народа.

Настрой на соперника, напряженная схватка, а затем - танец победителя, угощение-сладости из рук легенды борьбы республики Виктора Баймеева, который уже на протяжении нескольких десятилетий помогает расти мастерам ковра - сегодня у маэстро поет и радуется душа.

Виктор Баймеев, заслуженный тренер СССР:

- Снова хочется жить, снова стать молодым. Хочется всегда быть с ними рядом, с молодыми, моими детьми. Мои правнуки борются.

У каждого борца пояс-кушак - в нем заключен дух мужчины, дух воина и это прекрасно осознают те, кто начинает бороться в 6 лет - сотни мальчишек выходят на ковер вместе с выдающимися мастерами национальной борьбы, а значит, тренируют чемпионский характер и волю к победе.

Агван-Жамсо Цыренов, участник турнира:

- Я люблю бороться, мой тренер - Табутаров Мунко. Я хожу на вольную и национальную борьбу, и мое тело становится все сильнее и крепче.

Турнир Богини Белой Тары - бодхисатвы, пожертвовавшей собой ради спасения заложников сансары и давшей клятву помогать всем, кто взывает о помощи - прошел в 12-ый раз, но похоже, что в этом году он обрел новый, поистине сакральный смысл.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Плеханов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика