Инженерный факультет появился в 1961 году как факультет механизации сельского хозяйства. За 65 лет здесь подготовили более семи тысяч специалистов. Многие выпускники впоследствии стали руководителями предприятий, хозяйств и органов власти.
Беликто Цыбиков, ректор ФГБОУ ВО «БГСХА»:
- Раньше нам преподаватели всегда говорили: Мы готовим не просто специалистов, мы готовим руководителей. И поэтому многие дисциплины были, конечно же, направлены на компетенции руководящего будущего состава.
Сегодня факультет продолжает готовить инженеров. В его составе четыре кафедры. Обновляется и практическая база: уже появился класс рабочих профессий, в дальнейшем планируют открыть новые лаборатории и учебные аудитории. С юбилеем коллектив поздравил председатель Народного Хурала Владимир Павлов — сам выпускник факультета механизации
Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:
- Я хочу поблагодарить преподавателей, профессорско-преподавательского состава, поблагодарить ректора за сохранения тех традиции, которые были заложены ещё теми нашими преподавателями советской эпохи и эти традиции сегодня сохранены и перемножаются.
Среди выпускников факультета — специалисты самых разных сфер. Один из них — председатель комитета Народного Хурала Пётр Мордовской. По его словам, полученное здесь образование дало не только профессию, но и основу для дальнейшей управленческой работы.
Пётр Мордовской, Председатель Комитета Народного Хурала РБ по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы:
- Академия не только даёт инженерное образование, академия даёт основы жизни, основы управленческой деятельности и академия готовила не просто инженеров, не просто работников различных сфер жизни, но и управленцев.
Помимо истории факультета, участники говорили о современном техническом обеспечении агропромышленного комплекса и дальнейшем развитии инженерной науки и образования.







