В Бурятии состоялся турнир по вольной борьбе

Турнир по вольной борьбе памяти легендарного командира партизанского соединения собрал более двухсот юных спортсменов

visibility 611

В годы войны из села Улюн на фронт ушли более четырёхсот человек, и только треть из них вернулись домой. Среди них легендарный командир партизанского соединения, кадровый офицер Гуржап Очиров. О его подвиге помнят на Смоленщине, а на малой Родине. В Баргузинском районе ежегодно проводится республиканский турнир по вольной борьбе.

Геннадий Бубеев, тренер СДЮШОР № 7 Улан-Удэ:

- Этот турнир, конечно, очень помогает нашим борцам в будущем. Здесь боролись сам Борис Будаев чемпион мира, Батор Цыренов, Ирина Ологонова, Алена Сангадиева и многие другие, все вышли с этого турнира.

Первые соревнования состоялись ещё в 1966 году. С этого турнира именитые борцы Баргузинской долины начинали свой путь профессионального спортсмена. Красивую борьбу показали сестры-близняшки Алина и Лилия Закировы. Алина стала лучшей среди девочек.

Алина Закирова, победительница турнира:

- Мы из санаторной школы. Тренируемся в ФСК у Геннадия Владимировича.

Состоявшийся турнир – яркий пример патриотического воспитания молодёжи. Ведь благодаря землякам подвиг Гуржапа Очирова будет ещё долго служить достойным примером доблести и отваги в защите своей Родины. Победителям и организаторам турнира от семьи Гуржапа Очирова были подарены памятные призы.

Автор: Эрдэни Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика