Будущие защитники Отечества стали участниками военно-спортивного конкурса

14 команд из приграничных сёл собрались в Кяхтинском пограничном отряде, чтобы показать своё мастерство и проявить волю к победе.  

visibility 2020

Военно-спортивный конкурс «Мы – будущие защитники Отечества» стал уже традиционным. Юные пограничники приехали из самых отдаленных сёл, чтобы доказать право на свою Победу. Легендарный Кяхтинский пограничный отряд, в составе которого три именные заставы, носящие имена трёх Героев Советского Союза, стал местом проведения конкурса в пятый раз.

Саид Касымов, начальник отдела (ПОГК) Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии: В каждой школе есть клубы – ЮДП и один раз в год мы собираем здесь их, поздравляем с нашим праздником профессиональным, когда хотим посмотреть чего мы достигли. Каждый раз поражаешься тому, насколько они физически окрепли, творчески подготовились и умеют преподнести нашу культуру на новый уровень.

Они живут на границе и уметь должны все, и строевым пройти, так, чтобы вслед смотрели с уважением, обнаружить нарушителя, снарядить магазин, собрать и разобрать автомат. Скидок на возраст и пол тут нет, они – пограничная смена.

Анастасия Степанова, учащаяся 11 класса СОШ п. Наушки, командир кадетского клуба «Патриот»: Это как бы уже привычно То, что автомат не сильно разношен, трудно вытаскивать и шомпол и пенал.

Анастасия в кадетском клубе с тринадцати лет, профессию и своё место в жизни уже выбрала.

Анастасия Степанова, учащаяся 11 класса СОШ п. Наушки, командир кадетского клуба «Патриот»: В пограничники!

И так думают многие. В Кяхтинском районе соблюдают пограничные традиции. Служил прадед, охранял границу дед, воевал с японцами на Халхе в 39-ом, с финнами в 40-ом, а сегодня внуку предоставлена эта почетная обязанность – защищать рубежи Отечества. Дисциплина и на сцене. Знание истории пограничных войск, подвиги героев границы – обязательный этап конкурса, это основа культуры будущего пограничника.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика