Бурятские девушки-боксёры блестяще выступили на чемпионате и первенстве Европы, который проходил в турецком городе Орду

Примечательно, что впервые в истории бурятского бокса сразу 5 спортсменок одной спортивной школы вошли в состав сборной страны и приняли участие в Чемпионате Европы. Сегодня их встретили в аэропорту.

visibility 845

Чемпионат по боксу проходил в Турции с 18 по 27 сентября. На юниорском и молодёжном первенстве Европы в составе сборной России выступали сразу 5 воспитанников спортивного клуба «Номто». Наши девушки на турецком ринге завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали. Победителями стали Татьяна Константинова, Ангелина Кабакова и Кристина Ткачева.

Ангелина Кабакова, чемпионка Первенства Европы: Я первый раз выступала на таких курпных соревнованиях. Чувствовалось, что очень большая ответственность лежит на тебе, не хотела подвести команду и делала всё возможное чтобы выиграть. Сразу поставила цель, что со вторым местом я не уйду.

Вторые места на счету у Любови Шараповой и Людмилы Воронцовой.

Триумфаторов чемпионата Европы в аэропорту встретили спортсмены, тренеры, земляки, а также меценат, депутат Народного Хурала Валерий Доржиев. Именно он был инициатором строительства спортивного клуба «Номто», где девушки и тренируются.

Валерий Доржиев, депутат Народного Хурала Бурятии, меценат: Я очень рад, что так все получилось. Это результат слаженной работы наших тренеров клуба, РСДЮСШОР, я считаю, что в настоящее время очень хорошо работает Министерство спорта. Я всех жителей поздравляю с такой огромной победой.

Сегодня домой прилетели 3 спортсмена. Татьяна Константинова и Любовь Шарапова пока остались в Москве. Тренеры сборной России высоко оценили выступление наших девушек-боксёров.

Бадма Бадмаев, тренер Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, спортивного клуба «Номто»: У нас самое большое количество в российской команде, была бурятская комада 5 человек. И с Краснодарского края было 4, но они взяли 2 золота и 1 серебро. Наша команда была самой сильной. 3 золота и 2 серебра.

Теперь у тренеров и спортсменов одна цель – участие и победа в токийской олимпиаде 2020 года. Впереди девушек ждут тренировки, чемпионаты и международные турниры.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика