В рамках фестиваля «Алтаргана-2016» прошли спортивные состязания

Бои и состязания выявили сильнейших. Итоги соревнований стали сюрпризом для многих зрителей.

visibility 833

Во второй день международного фестиваля «Алтаргана» состоялись спортивные состязания по шахматам, разбиванию хребтовой кости, стрельбе из национального лука и бурятской борьбе. Мечта каждого спортсмена в национальных видах спорта – стать абсолютным победителем. Были разыграны медали как в командном, так и в личном зачетах. Абсолютным чемпионом в шахматах стал представитель Иркутской области Дмитрий Оболенских. А в разбивании хребтовой кости сильным был Закаменский ударник Денис Доноев. Надо отметить что, самые массовые соревнования прошли по стрельбе из лука. В абсолютном первенстве, после пяти перестрелок, результативным оказался представитель Агинска - Аюша Дугаров.

Аюша Дугаров, абсолютный победитель «Алтарганы-2016» по стрельбе из лука: Лук, стрела и лучник должны стать единым целым. Только тогда можно достичь результатов. Я рад, что победил на этих соревнованиях, остальным пожелаю, чтобы они стали также победителями.

В соревнованиях по национальной борьбе участвовало более 150-ти борцов из Внутренней Монголии Китая, Монголии и Бурятии. Глава республики Вячеслав Наговицын лично поздравил и вручил пояс-победителя абсолютным чемпионам. Так, в весе 63 килограмма выиграл представитель Курумканского района Алексей Раднаев. В 75 килограммов победил агинчанин Александр Рабданов. В тяжёлой весовой категории сильнейшим стал монгольский борец, победитель одиннадцатого фестиваля “Алтаргана” Дарханбаатар. За звание абсолютного чемпиона в финале встретились Цыбик Максаров и монгольский борец Баянмунх. В основное время Максаров смог уронить своего соперника. Тем самым став трёхкратным чемпионом “Алтарганы”.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев