В Улан-Удэ завершился 21-й турнир по вольной борьбе на призы Главы Бурятии

В чемпионате приняли участие более 100 сильнейших борцов из 11 стран мира и 8 российских регионов. В копилке сборной Бурятии – одна бронза, три серебряных и три золотых медалей.

visibility 930

За двадцатилетнюю свою историю турнир на призы Главы Бурятии вырос от республиканских соревнований до международного турнира класса «А». Самым многочисленным составом приехала сборная Монголии. Более 50-ти лучших монгольских борцов попробовали свои силы на бурятских коврах. Сборная Бурятии традиционно была представлена сильнейшим составом. Бурятские борцы выходили в каждой из восьми весовых категорий и показали высокие результаты. Если в прошлом году было только одно золото, то в этом – целых три. В утешительных схватках бронзовую медаль завоевал Тамир Гармаев в весе – 57 килограммов. Серебряных медалей удостоились Арсалан Будажапов, Даша Шарастепанов и Балдан Цыжипов. Последний в финале встретился с именитым борцом Билялом Маховым.

Билял Махов, победитель в весе 125 кг, заслуженный мастер спорта России: Балдан у себя дома борется, говорят, что дома стены помогают. Вы видели, какие болельщики были, и это ему придавало дополнительных сил. Он вовремя включился и отыграл три балла, что заставило меня понервничать. 

Золото в копилку Бурятии принесли Александр Богомоев, Евгений Жербаев и Алексей Сабидаев.

Александр Богомоев, победитель в весе 61 кг, мастер спорта международного класса:  Мой вес получился довольно-таки не слабый. Очень хороший. Народу 18 человек. 4 или 5 схваток провел. Считай, не уходя, боролись. 

В этом году призовой фонд международного турнира на призы Главы Бурятии составил около полутора миллионов рублей. За первое место награждали суммой в 90 тысяч, за второе – 60 тыс., а за третье - 30 тыс. рублей. Кроме того, победитель становился обладателем чемпионского пояса, а его тренер также получал денежное вознаграждение.

 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика