В Улан-Удэ прошёл традиционный турнир по национальной борьбе

Рекордное количество спортсменов, более 700-сот человек, собрал традиционный турнир по национальной борьбе. За звание лучшего в 9-ти весовых категориях боролись спортсмены из Бурятии, Монголии и Китая.

visibility 834

С каждым годом турнир по национальной борьбе памяти двух Хамбо-лам Гоман дацана на призы мэра Улан-Удэ становится всё престижней. Доказательство  тому - рекордное количество участников, более 700 юных и взрослых спортсменов.  Хамбо-ламы Галсан-Лыгден Аржигаров и Агван-Нима Цыдыпдоржиев возглавляли в свое время крупнейший буддийский университет мира – монастырь Гоман. Они внесли огромный вклад в развитие и поддержание учения Дхармы в Тибете, Индии и далеко за ее пределами. Помнить о  таких земляках, принёсших славу своему  народу, –  ответственность потомков перед родной землёй.

 Александр Голков, мэр Улан-Удэ: 

Юноши боролись в 9-ти весовых категориях. Но большой интерес, конечно, вызвала борьба среди мужчин. В весе – 63 килограмма – опытный Гончик Бадмаев проиграл набирающему опыт Алексею Хобракову, представлявшему Курумканский дацан. В весе – 75 килограммов – финал был также “курумканским”. Студент медицинского факультета БГУ Максим Соколов произвел фурор, дойдя до финала. В финале его встретил опытный Артем Раднаев. 

Максим Соколов, 2-ое место в весе – 75 килограммов:  Ни разу не входил в финал, и вот сегодня вошёл  в финал, встретился с Артёмом Раднаевым. Сегодня как-то не пошла борьба. 

Артем Раднаев, победитель в весе – 75 килограммов: В финальной схватке молодой борец из Курумкана – Соколов Максим, выиграл всех лидеров, и я настроился на него и выиграл в основное время, не доведя до захвата. 

В тяжелой весовой категории опытнейший Батор Цыренов встретился с Ринчином Санжиевым. В этот день удача была на стороне Ринчина. Всем победителям  были вручены специальные статуэтки, изготовленные в мастерской Иволгинского дацана.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика