В селе Новый Заган отмечают 90-летие ветерана Великой Отечественной войны Нины Ивановой

Заслуженный учитель, «Отличник народного образования» Нина Ивановна ужас войны и блокаду Ленинграда пережила четырёхлетним ребёнком.

visibility 3

Эвакуация жителей Ленинграда стала проводиться с самых первых дней блокады, в первую волну удалось спасти около 400 тысяч детей. Она продолжилась, когда установилась «Дорога жизни» по льду Ладожского озера. Всего же за время блокады города удалось эвакуировать более полутора миллионов человек. Среди них была и Нина Ивановна Пономарева-Иванова, жительница села Новый Заган. А тогда, в 41-м, ей было всего четыре года.

Нина Иванова, жительница блокадного Ленинграда с. Новый Заган, заслуженный учитель РБ, «Отличник народного образования», ветеран труда:
- Помню, что у нас жила соседка тётя Нюша, она пришла и меня будит и говорит: «Ниночка, вставай, Люба умерла», а мы с ней на одном диване спали, называлась «атаманка». Подняла меня, её завернули в «саван», папа тоже очень долго лежал, когда умер, в «белом саване», и её завернули.

А через день умерла мама, и Нина осталась одна, и её, четырёх годовалую, поместили в приют, а оттуда «Дорогой жизни» переправили на «большую землю», так и оказалась она в детском доме в Горьковской области. 18 января 1943 года советским войскам удалось прорвать плотное кольцо блокады. В этот же день был освобождён город Шлиссельбург. Через узкий коридор 8-11 километров удалось установить сухопутную связь со страной. Жители города, на то время, а их оставалось чуть больше 800 тысяч, ликовали, а ещё через год, 27 января 1944 года, блокада Ленинграда была полностью снята. После войны Нина Ивановна, получив педагогическое образование, по распределению приехала в Бурятию и всю жизнь посвятила ставшей родной школе в селе Новый Заган. Свой юбилей ветеран встречает в кругу близких и друзей и принимает поздравления от тех, кто помнит, какой ценой далась великая победа.

Все свежие новости

Вчера, 13 октября, 20:39

В Улан-Удэ будущим железнодорожникам показали работу ЛВРЗ

Вчера, 13 октября, 20:17

В Бурятии создана Ассоциация буддийской молодёжи

Вчера, 13 октября, 19:44

В прибайкальском Гремячинске уже неделю медведь выходит на улицы села

Вчера, 13 октября, 13:03

В Бурятии злоумышленник взламывал электронные почтовые ящики в корыстных целях

Яндекс.Метрика