Исполнилось 100 лет со дня формирования Кяхтинского Краснознаменного пограничного отряда

До 1935 года  он именовался  Троицкосавским погранотрядом

visibility 226

Его история неразрывно связана со становлением  молодого советского  государства. В приграничье велась непрерывная борьба  с многочисленными бандформированиями, контрабандистами, нарушителями государственной границы. Грозные тридцатые, сороковые стали суровым испытанием для  советских пограничников. Владимир Жаров об истории отряда.

Только с 1928 по 1930 годы на участке отряда было задержано 688 нарушителей государственной границы, контрабандных товаров  изьято на сумму  более,  чем ста тысяч  рублей. Имена воинов- пограничников, отличившихся в борьбе с банд формированиями в годы становления пограничной  службы, навечно занесены в Книгу  почета  Кяхтинского отряда. Три заставы носят имена  Героев  Советского Союза.- Гармажапа  Гармаева, политрука заставы «Харацай» Алексея  Маркова, погранзаставе «Жиндо»  присвоено имя Николая Олешева

 Анатолий  Шадрин, начальник Пограничного Управления ФСБ России  по Бурятии:

Овеяны  славой были  пограничники  в годы ВОВ,  также  они выполняли достойно свои задачи в локальных войнах в  Афганистане, Таджикистане, Чечне.

Но, границу защищают не  только военнослужащие, но и жители приграничья

Александр Бурлаков:

Всю жизнь я  прожил на границе и у нас местных жителей,  у нас  с молоком  матери,  вот граница, вот мы, там  чужая  сторона. Мы  местные жители всегда бдительно относились к нахождению в пограничном  селе. 

«Границу  охраняет весь  Советский  народ», к этой  крылатой  фразе  Советского государства  мы  приходим сегодня. В этом  году впервые за  долгие  годы на защиту  рубежей Отечества  заступили пограничники  срочной  службы

 Никита Федоров, рядовой:

в  пограничниках служат хорошо  подготовленные  люди, морально устойчивые, здесь мы  охраняем границу, а в любой  момент может пойти нарушитель

впервые в  истории вооруженных сил России Пограничное  Управление по Бурятии в июне 2014 года было  награждено иностранным орденом- Орденом  Воинской Славы Монголии за участие  сводного батальона пограничников Кяхтинского отряда  в битве с японскими самураями на  реке Халхин- Гол.

Все свежие новости

19:46

В Улан-Удэ началась приёмная кампания в вузы

19:31

Семье погибшего при исполнении воинского долга передали госнаграду

19:24

В Улан-Удэ продолжают устранять последствия гидравлических испытаний на тепловых сетях

19:01

Первый форум для участников специальной военной операции провели в Бурятии

15:31

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения

12:37

До 1 марта 2027 года не будут штрафовать за отсутствие электронных документов при перевозке грузов

Яндекс.Метрика