В Бурятии возможен паводок из-за снежной зимы в Монголии

Для защиты населения и инфраструктуры реконструировали и усилили дамбы на Селенге

visibility 179
В Бурятии возможен паводок из-за снежной зимы в Монголии

Подъем уровня воды в Селенге возможен в Бурятии из-за таяния большого количества снега в Монголии, где река берет начало. Предпринимаются превентивные меры, сказал заместитель руководителя республиканского агентства ГО и ЧС Александр Степанов.

"На сегодня есть опасения из-за большого снегозапаса в Монголии. Все предупредительные меры проводятся. Правительством Бурятии создан резервный фонд, запас материальных ресурсов для размещения населения, которое может попасть в зону затопления в населенных пунктах вдоль Селенги. В настоящее время на территории Бурятии подтоплений домов нет, нарушения жизнеобеспечения населения нет", - отметил Степанов.

Он подчеркнул, что важное значение имеет то, как в весенний период происходит ледоход на территории Бурятии, как Селенга и другие реки освобождаются ото льда, от ледяных заторов, как происходит таяние снега.

"У нас весна не резкая, процесс таяния снега идет, все проходит в штатном режиме. Сейчас середина весны, с полей снег уже сошел, сейчас постепенно сходит с гор, то есть запас воды гораздо меньше, чем если бы одномоментно это все растаяло", - пояснил он.

Заместитель руководителя республиканского агентства ГО и ЧС напомнил, что на смену маловодному периоду в бассейне озера Байкал пришел многоводный. Ведется подготовка к летнему половодью, для мониторинга ситуации будут задействованы беспилотные летательные аппараты и авиация. "Прогнозировать ситуацию сложно, многое зависит от погодных явлений, множества факторов, в том числе меняется ландшафт, вода способна находить разные пути движения", - сказал Степанов. Для защиты населения и инфраструктуры от паводка реконструированы, усилены дамбы на берегах Селенги в городе Улан-Удэ и в поселке Наушки в Кяхтинском районе - от нулевого километра на границе с Монголией.

Минувшая зима в соседней Монголии была самой суровой за последние 20 лет. При температуре до 49 градусов мороза и обильных осадках от 80% до 90% территории страны оказалось покрытой снегом глубиной от 38 см, местами до 60 см.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика