В Гильбиринской средней школе Иволгинского района открыли агротехкласс

В рамках образовательного проекта учащихся погрузят в мир сельского хозяйства. Работа таких классов ведётся по нацпроекту «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

visibility 22

На столах нет свободного места. Осенняя ярмарка — настоящий праздник урожая. Картофель, помидоры, перец, капуста. Всё это учащиеся Гильбиринской школы вырастили своими силами на этом участке. Минувшим летом особый акцент решили сделать на выращивании баклажанов и огурцов.

Зригма Золтуева, директор Гильбиринской средней школы:
- Ученики у нас, пятая трудовая четверть, посадили голландский сорт «Ацтек», вот у нас урожай в этом году был очень хороший.

Помимо обычных культур, здесь не забыли и про лекарственные: выращивают календулу и расторопшу. Два года назад родители учеников помогли приобрести и установить эти теплицы. Так что ребятам есть где приложить свои усилия и экспериментировать.

Зоригма Золтуева, директор Гильбиринской средней школы:
- Дети не забыли, как садить рассаду, как всё это выращивать, как до стола всё это доводить. Всё забытое старое мы возвращаем, чтобы дети наши учились работать руками.

Открытие агротехкласса — значимое событие для школы. Здесь ребята смогут погрузиться в мир современного сельского хозяйства. Например, такой комплект позволит определить потребность растений в микро- и макроэлементах.

Александр Масляков, корреспондент:
- Агротехклассы оборудованы абсолютно новым современным оборудованием. Здесь стоит гидропоника, система, предназначенная для беспочвенного выращивания растений, а вот это земляничная ферма. Здесь ребята смогут выращивать сладкую ягоду.

Изучать основы генетики и селекции растений будут 29 школьников. Для работы в агроклассе подготовили учителей биологии, химии, физики и математики. Все педагоги прошли курсы в Тимирязевском аграрном университете и будут получать стимулирующие выплаты.

Николай Емонаков, глава МО «Иволгинский район»:
- Я уверен, будет замечательный эффект, и наши дети получат замечательную профориентационную работу, будут выбирать профессию, и рассчитываем, что мы получим в будущем замечательных агрономов, овощеводов в Иволгинском районе и республике Бурятия.

Такие классы открываются в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Он направлен на то, чтобы к 2030 году сократить кадровый дефицит в сельском хозяйстве до 95 процентов. Агроклассы — начальный этап для достижения этой задачи.

Амгалан Дармаев, заместитель Председателя Правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:
- Мы в прошлом году уже четыре таких агрокласса открыли, в этом году 6 агроклассов открываем, это в трех районах Бурятии, в общей сложности у нас на два года было выделено 44 с половиной миллиона рублей.

В ближайшие четыре года в республике планируют открыть 48 агротехклассов, которые рассчитаны на 800 учащихся. Образовательный проект охватывает все этапы: от школьной скамьи до трудоустройства на предприятие.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Баясхалан Будаев

Все свежие новости

20:24

В Кяхте после масштабного капитального ремонта открылся современный Дом молодёжи

Яндекс.Метрика