В Бурятии проводится комплексная работа по реабилитации участников СВО

Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн на сегодня является базовым центром медицинской реабилитации для участников СВО

visibility 512

Не спеша врач даёт команды пациенту для выполнения физических упражнений. Ещё несколько дней назад нога практически была обездвижена - последствия осколочного ранения. Благодаря аппарату наружной фиксации мышцы после травмы приходят в тонус. Следующий этап реабилитации - работа с коленным суставом.

Ирина Ильюшкина - врач физической и реабилитационной медицины:

- Занимаемся на аппарат "Артромот" называется. Это у на тренажёр для разработки коленного сустава. То есть пассивно, он не напрягаются. Мышцы полностью расслаблены, коленный сустав сгибается.

Зал механо- и кинезиотерапии - гордость госпиталя для ветеранов войн. Он укомплектован современным медицинским оборудованием, которое позволяет решать любую задачу по реабилитации пациентов.

- Какие улучшения?

- Научила меня ходить. Ходить уже разучился. А сейчас как бы хожу.

Уже сейчас боец самостоятельно передвигается по коридору. Конечно, таких результатов добиться одной лечебной физкультурой невозможно. Поэтому для восстановления после боевых ранений применяются комплекс процедур. Прийти в форму помогают традиционные для Бурятии восточные методы лечения - иглоукалывание и вакуумрефлексотерапия.

Аюна Гармаева - заведующая отделением восточных методов лечения АУ РБ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн":

- Воздействуем на весь организм. То есть восстанавливаются функции внутренних органов. Любые неврологические боли уходят. Кровообращение улучшается.

Закрепляется эффект лечения единственной в Улан-Удэ парафинотерапией.

Лариса Айдаева - заведующая физиотерапевтическим отделением АУ РБ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн»:

- Появляется активность в суставах, улучшается подвижность, проходят боли. Почему? Потому что отёчность, улучшается питание кровообращения. Поэтому, эффект хороший.

- Лечение отличное. У меня здесь назначено 7 процедур. Помимо парафина, у меня здесь ещё иглоукалывание, банки ставят, капельницы, хожу на ЛФК - грубо говоря, день насыщенный.

Врачи госпиталя помогают справиться и с другими симптомами. Бессонница, тревожность и раздражительность - лишь малый список, с чем приходят на приём к психологу. После общения и проведения скрининговых тестов, специалисты назначают музыкотерапию, подбирая звуки и мелодии для релаксации.

Эржена Бадмаева - клинический психолог:

- Композиции могут быть разными. Начиная от шума моря, звуки леса и заканчивая классической музыкой. В целом она благотворно влияет на организм человека. Уменьшает страхи, тревогу и в целом стабилизирует эмоциональное состояние.

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- Курс лечения рассчитан на 12 дней. За это время участники специальной военной операции проходят полный курс реабилитации. Положительные результаты отмечаются уже в первые дни пребывания в госпитале.

Лариса Шишова - начальник АУ РБ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн":

- В стационаре госпитале организовано 178 койко-мест по профилю: медицинская реабилитация, неврология, терапия, криология. В течение года мы готовы принять более 1400 участников СВО на лечение.

В региональном министерстве соцзащиты заверили, что процесс сбора документов для получения направления на реабилитацию в госпиталь будет быстрым.

Татьяна Быкова - министр социальной защиты населения Бурятии:

- Безапелляционно решаются в первую очередь рассмотрение ребят на реабилитацию именно участников СВО. Поэтому, ребята получают комплексное медицинское обследование, долечивание. И всегда благодарят, потому что результаты всегда положительные.

Основная цель — обеспечить уход и поддержку участникам специальной военной операции. Все направлено на то, чтобы боец, вернувшийся из зоны СВО, получил полный комплекс необходимых ему услуг.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика