Участнику ВОВ Николаю Бутуханову сегодня исполнилось бы 100 лет

Сегодня сто лет исполнилось бы участнику Великой Отечественной войны, генерал – майору милиции Бурятской АССР, почетному гражданину Бурятии Николаю Васильевичу Бутуханову

visibility 146

В его не простой биографии отражена вся история страны Советского Союза, России, Бурятии. Трудовая жизнь в довоенных колхозах, война, восстановление народного хозяйства, комсомол, партия, общественная жизнь и конечно же, милиция. Служил Родине не за звания и награды, а по велению сердца.

Человек-легенда. Родился Николай Васильевич 18 января 1924 года в большой, трудолюбивой семье на берегу Байкала, в селе Корсаково. Успел только закончить девять классов Байкало-Кударинской средней школы, как началась война. У байкальского паренька уже, к тому времени, сформировался стойкий характер

Николай Бутуханов, участник Великой Отечественной войны, генерал-майор милиции, Почётный гражданин Бурятии:

- Призвали меня 15 сентября 42 года был уже на Дивизионной. Там Забайкальское военное училище и вот мы 24 года рождения 15 сентября в это училище прибыли.

А в конце февраля 1943-го выпускники училища, совсем юные красноармейцы убыли на Западный фронт. Воевать довелось в легендарной 277-ой Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова Рославльской дивизии. С боями прошел Белоруссию, Польшу. Дивизия принимала участие в Вильнюской, Каунаской, Восточно-Прусской наступательной операциях, 5 мая советские войска овладели мощным опорным пунктом, городом Штаргардом где боец Бутуханов и встретил День Победы. Тогда, ему, пока ещё комсомольцу доверили поздравить своих однополчан перед самим маршалом Рокоссовским

Николай Бутуханов, участник Великой Отечественной войны, генерал- майор милиции:

- На передовой в июне 43 года меня приняли в коммунистический союз молодежи. Комсомольский билет мне вручал старший лейтенант Собчук, замкомандира по политчасти пулеметной роты, и я считаю коммунистом с тех пор.

Комсомольский, партийный билет всегда носил у сердца, был примером для товарищей, наставником для молодых. В трудные послевоенные года, уже на Родине был в первых рядах. Создавал комсомольско- молодежные коллективы на фермах, в полеводческих, рыболовецких бригадах, везде куда бы его не направлял комсомол, работа кипела.

Николай Бутуханов, участник Великой Отечественной войны, генерал- майор милиции:

- Восстановить поголовье скота, поднять урожайность полей. В то время и в годы войны создавать тракторно-молодежные бригады, животноводческие фермы и вот этим вплотную там занимались.

Был избран первым секретарем Бурятского обкома комсомола, затем секретарем Бурятского обкома партии и всегда Николай Васильевич не упускал из вида вопросы воспитания подрастающего поколения, незамедлительно реагировал на все случаи нарушения правопорядка. А в январе 1970 коммунист Бутуханов был назначен министром внутренних дел. Еще через три года ему было присвоено звание генерал – майора милиции.

На торжественном собрании общественности, посвященном 100-летию вспоминали о его огромном вкладе в развитие республики.

Баир Гармаев - заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Для нас для потомков, для будущих поколений очень важно. За счет таких людей страна вставала с колен, поднимали хозяйства, промышленность, сельское хозяйство и страна, как Советский Союз, возродился.

Мемориальную доску министру МВД Бурятской АССР, генералу майору милиции Николаю Бутуханову открыли коллеги, ученики легендарного генерала, чье имя навеки занесено в Книгу памяти органов внутренних дел. Им сделано много, и Бурятия по праву может гордиться своим сыном. До конца своей, интересной, насыщенной событиями жизни он оставался человеком и генералом, для которого честь офицера, Родина были превыше всего.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика