В центре Улан-Удэ завершилась реконструкция дамбы, построенной почти полвека назад

Сооружение защищает город от подтопления реками Уда и Селенга, но со временем её состояние ухудшилось, и в зону риска попало более 60 гектаров территории, где находятся жилые и общественные здания

visibility 255

Центр Улан-Удэ изменится до неузнаваемости благодаря утверждённому мастер-плану. В ближайшие 10 лет на месте ветхого жилья появятся новые дома, социальные и торговые объекты, в целом обновят всю инфраструктуру. Правда, территория будущей масштабной стройки уже не раз уходила под воду.

Зaнa Tyмypoв, начальник Управления комплексного развития территорий Республики Бурятия:

- До советского периода у нас не было здесь гидротехнического сооружения. И раньше это всё подтапливалось. Улица Смолина называлась большая набережная. Здесь всё было в воде.

Достаточно вспомнить лето 1998 года. Уже тогда старая городская дамба, построенная в начале семидесятых годов, не отвечала требованиям защиты от затопления паводковыми водами. Главные улицы столицы Бурятии напоминали Венецию: жилые дома ушли под воду, а люди чтобы добраться до своих квартир передвигались по деревянным мостикам.

Илья Кошлюнов - корреспондент:

- Сейчас уже трудно представить, что вся это территория полностью уходила под воду. Такую угрозу необходимо было устранить. В 2020 году предложение о реконструкции старых дамб поддержал Владимир Путин. Благодаря его прямому поручению удалось построить этот важный объект.

Реконструкцию провели в два этапа на разных участках: первый находится напротив очистных сооружений, второй - центральная часть города.

Нима Цыренов - первый заместитель начальника ГКУ РБ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия»:

- Длина дамбы составляет 3,5 км и длина реконструированного участка дамбы второго участка - 1 км 300 метров.

За два года сооружение укрепили железобетонными плитами, некоторые участки были усилены монолитным бетоном. Для предотвращения размыва в основе дамбы установили площадку из крупных камней. Кроме того, всю береговую конструкция укрепления разделили деформационными швами с герметиком. Теперь дамба соответствует всем современным требованиям безопасности и надежности.

Евгений Путятин - главный инженер ГКУ РБ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятия»:

- Дамба была построена достаточно давно и кое где уже были следы обрушения нас пришлось даже менять береговую линию в какой-то степени. Но всё это подрядчик выполнил.

Теперь ведётся разработка документации для проведения подобной работы на левом побережье реки Селенга в окрестностях столицы Бурятии. По планам строительство должно начаться в 2026 году.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика