Свой 100-летний юбилей отметил социальный центр "Доверие"

Все начиналось в 1923 году с создания Верхнеудинского военного инвалидного дома

visibility 184

Людмила Васильева посещает центр "Доверие" три раза в неделю. Каждый раз приходит с удовольствием. Здесь всегда есть, чем заняться.

Людмила Васильева, пенсионерка:

- Очень нравится, у нас прекрасные преподаватели, педагоги, такое внимание к нам. Все такие ласковые, нежные, очень нравится. Я прихожу и прям в восторге вся здесь нахожусь.

Центр "Доверие" стал пионером по реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Начиная, с 2020 года, в рамках нацпроекта "Демография", здесь работает пункт проката средств реабилитации, открыто отделение дневного пребывания, которое посещают 70 человек.

Наталья Богатых, заведующая отделением дневного пребывания АУСО "Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения "Доверие":

- В нашем отделении работает соляная комната, столовая, центр досуга, также есть комнаты психологической разгрузки, есть 2 комнаты отдыха. Если человек устал, он может отдохнуть.

А еще работает тренажерный зал, где инструкторы помогут и подскажут, как правильно выполнять те или иные физические упражнения. Но сегодня большинство сотрудников центра в актовом зале, где в торжественной обстановке чествуют тех, кто честно и добросовестно трудится в сфере социальной защиты.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Республики Бурятия:

- Более 500 человек мы обслуживаем на дому — это наши сиделочки, которые помогают одиноким и супчик сварить, и в магазин сходить, полы помыть и так далее. Ну и здесь в учреждении 300 человек — это тоже те люди, которые требуют ухода со стороны государства.

Социальная система защиты населения Бурятии началась сто лет назад, с создания Верхнеудинского военного инвалидного дома. Сегодня это разветвленная сеть, где, используя современные передовые технологии, социальные работники приходят на помощь тем, кто нуждается в их внимании и защите.

Автор: Маргарита Васильева

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика