Кяхтинскому краеведческому музею исполняется 130 лет

Музей носит имя академика Владимира Афанасьевича Обручева

visibility 149

Официальное признание, как музея, кяхтинский краеведческий приобрел в 1894 году с созданием в Троицкосавске, при содействии русских путешественников, Троицкосавско-Кяхтинского отделения русского географического общества, основной задачей которого стало изучение родного края. С Кяхтинским краеведческим музеем неразрывно связано имя первого геолога Сибири Владимира Афанасьевича Обручева

Мария Чагдурова, заведущая отделом редких книг Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева:

- В.А. Обручев он тоже один первых был не просто был почетным, он был действительным членом. Впервые он с Кяхтой познакомился в 1892 году участником экспедиции Потанина в Центральную Азию, только созданное учреждение КРГО, только в 1894 году образовано, а музей молодой еще неразрешенный, но уже собирались коллекции, он советами помогал и на обратном пути из экспедиции поделился своими геологическими исканиями.

Им пройдено более пятнадцати тысяч километров по тайге, пустыням и горам. Первый штатный геолог Сибири изучал оледенение, вечную мерзлоту, вел поиск полезных ископаемых, драгоценных металлов и всегда щедро делился своими знаниями с молодыми коллегами. Со своего первого знакомства с кяхтинскими энтузиастами, создателями, хранителями музея и до последних лет своей жизни помогал и поддерживал их

Мария Чагдурова, заведущая отделом редких книг Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева:

- С каждой премией он отправлял деньги для сотрудников пять тысяч рублей с каждой премией, а в 44 году был отправлен музею автомобиль новый с завода ЗИС для экспедиционных поездок.

Кавалер орденов Святого Владимира, пяти орденов Ленина, лауреат премии Ленина и двух премий Сталина, Герой социалистического труда оставался до конца жизни неисправимым романтиком. Человек Пути, основатель Сибирской геологии, автор «Земли Санникова», небесный хранитель Кяхтинского музея в делах и письмах, что хранятся в отделе редких книг, увековечил свое имя в «Песчаной Венеции»- Кяхте на границе России.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика