Ушел из жизни ветеран ГТРК «Бурятия» Языков Сергей Корнилович

Всю свою жизнь он посвятил голубому экрану, в его трудовой книжке значится только Бурятская студия телевидения

visibility 232

После окончания Восточно-Сибирского института культуры Сергей Языков выбрал телевидение. 1973 год- «золотой период ТВ», так о том времени говорят сами телевизионщики. Бурятская студия телевидения тогда напоминала бурлящий творчеством цех по производству новостей о новых победах в социалистическом соревновании, достижениях коммунистической партии, комсомола, о строительстве заводов и фабрик, о людях рабочей профессии, о сельчанах. И молодому журналисту редакции информации до всего было дело. БАМ- стройка века. В его сюжетах, его доверительный закадровый голос внушал уважение к героям БАМа, к простым строителям, приехавшим на стройку века со всего Советского Союза.

Сергей Языков:

- БАМ строила вся страна, каждая республика, край, область шефствовали над стройкой и не только оказывали какую-либо помощь, но и сами возводили станции, поселки и потому каждый из БАМовских поселков неповторим.

В архиве ГТРК «Бурятия» сохранены авторские программы Сергея Языкова. Сценарист и режиссер телепрограммы «Присягая на верность» увековечил имена участников Великой Отечественной войны, сотрудников МВД Бурятии. В программе «Если б снова начать» о коллегах, об истории становления Бурятского ТВ. Он рассказал и о себе, его нет в кадре и нет о нем ни в одной программе, вышедшей в эфир, но в каждой из них его душа и сердце, его любовь к телевидению, к людям о которых он рассказывал, к своей Родине. И, если б была возможность все вернуть к началу его трудовой биографии, без сомнения, он бы выбрал Бурятскую студию телевидения.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика