В Бурятском научном центре открылась международная научно-практическая конференция

Она посвящена 150-летию ученого-востоковеда с мировым именем Гомбожаба Цыбикова

visibility 244

Гомбожаб Цыбиков был отправлен на учебу в Читинскую мужскую гимназию решением Агинской степной Думы. Хотел стать врачом, но по велению судьбы стал всемирно известным этнографом, востоковедом. Он первый российский человек, который под видом паломника, проник в закрытую страну Тибет. "Цыбиковские чтения" проводятся в десятый раз.

Соёлма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- Этот человек, который для нас открыл первым таинственный Тибет, его трудами пользуются во всем мире. Его дневники очень интересны, познавательны, а в свое время это было, наверное, информационной бомбой, это было сенсацией, его открытие, его фотографии.

Научные труды Гомбожаба Цыбикова и в наши дни пользуются потребностью среди ученых. Его дневники для востоковедов являются настольной книгой, потому что информативны и сохранили массу ценных материалов.

Борис Базаров, директор Института монголоведении, буддологии и тибетологии СО РАН, академик РАН, доктор исторических наук:

- Любой человек, который глубоко изучает с академическим погружением в языкознание Тибета и Монголии всегда обращаются к произведениям Гомбожапа Цыбикова.

Цымжит Ванчикова, профессор, доктор исторических наук Института монголоведении, буддологии и тибетологии СО РАН:

- Его дневники являются энциклопедией знаний самых разнообразных о Тибете, о его истории, об этнографии, о людях, о языке об обычаях, о буддизме самое главное.

На первом этаже Бурятского научного центра, в рамках конференции, открылась выставка, посвященная Гомбожабу Цыбикову. Она продлится два месяца, и желающие смогут воочию увидеть фотографии Тибета, научные труды, документы этнографа, востоковеда Цыбикова.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Максим Чукмасов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика