В Кяхтинском районе Бурятии прошли уроки истории

История о разгроме Квантунской Армии стала темой круглого стола в приграничной Кяхте

visibility 163

Как бы зарубежные историки не относились к событиям на Халхин-Голе в 1939 году, это была полномасштабная война советского- монгольского народа с японскими милитаристами за независимость Монгольской Народной Республики. Плечом к плечу геройски сражались воины Красной Армии и монгольские цирики. Победа на Халхин-Голе — это победа под Москвой осенью-зимой 1941 года. В сорок пятом Вторая мировая война завершилась разгромом и капитуляцией Японской империи и большой вклад в Победу на Востоке внесли советско- монгольские войска. Сегодня уроки истории вспомнили ветераны пограничных войск, внуки и правнуки победителей Кяхты

Сандуй Баярсайхан, член правления Общества дружбы "Монголия-Россия", г. Улан-Батор:

- Главная задача для наших молодых людей сейчас хотя бы интересоваться историей, чтобы сложить свое будущее, нужно знать свое прошлое, настоящее ощущать и конечно изучая уроки истории, уроки прошлого строить планы на будущее. Я верю в то, что Россия будет сильным государством, процветающим государством, в ней огромный потенциал, самая большая страна в мире, и, если мы будем всегда воспитывать людей в духе патриотизма и в духе любви к своему Отечеству очень большое будущее для России, я вижу.

Дружба между двумя братскими народами скреплена десятилетиями взаимопомощи. С первых дней в войне с немецко-фашистскими захватчиками монгольский народ был рядом, помощь Красной Армии стекалась со всех аймаков страны. И в знак уважения и благодарности на Поклонной горе в Москве установлен памятник выносливой монгольской лошади, как символ борьбы народов России и Монголии против фашизма.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика