Пригородный лес Улан-Удэ постепенно становится зоной бедствия

За несанкционированные свалки в лесной зоне увеличены штрафы, а в период особо опасного режима сумма штрафа достигает до двух миллионов рублей

visibility 529

Выброшенный мусор в лесу стал реальной угрозой для животного, растительного мира, и для человека. Он везде: по берегам рек и лесных ручьев. К нему настолько привыкли, что он уже не вызывает тревоги ни у взрослых, которые становятся виновниками захламленности лесов, ни у детей.

Владимир Жаров, корреспондент:

- Пластиковые пакеты, пластиковые бутылки из метала, строительные конструкции, весь этот мусор стал привычным нам в пригородной зоне города Улан-Удэ, в лесопарковой зоне, все это находиться в водоохранной зоне озера Байкал, недалеко здесь протекает река Селенга. И весь этот хлам вызывает биологическое отравление не только растений, но и животных, птиц, ну и человека.

Наступит период дождей и ливневыми потоками его унесет вниз, к реке, а далее в Байкал. Река Селенга уже является главным загрязнителем мирового наследия. Пластик превращается в микропластик, а затем в нанопластик и его воздействие на организм животных и человека, схоже с бомбой замедленного действия, его разрушительные последствия для здоровья человека до конца не изучены. Сотрудники лесного хозяйства Бурятии прилагают все усилия для предотвращения экологической катастрофы

Геннадий Буянтуев, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства Бурятии, начальник отдела лесного контроля (надзора) лесной охраны агентства:

- Если несколько лет назад доходило за 150, то на сегодняшний день ведем реестр их у нас зарегистрировано сто четыре, объемы разные, площадь у каждого разная, но хочется отметить, что это все вблизи населенных пунктов, мусор различный начиная с бытового, заканчивая строительным.

Рейды, патрулирование, работа общественных инспекторов дают положительный результат

Геннадий Буянтуев, заместитель руководителя агентства лесного хозяйства, начальник отдела лесного контроля (надзора) лесной охраны агентства:

- Сейчас за несанкционированное размещение отходов за санитарную безопасность в лесах предусмотрена административная ответственность. Для физических лиц от предупреждения до одной тысячи рублей для юридических достигают до 20 тысяч 2.30 в период действия особого противопожарного режима в соответствии с пунктом 9 о противопожарной безопасности сумма штрафов может увеличиться кратно для физлиц от 40 до 50 тысяч, а для юр лиц от 500 до двух миллионов рублей.

Пластиковое облако, которое стало привычным для городской среды, постепенно перемещается и в лес, если сюда прибавить урон зеленому миру от незаконных лесных порубок, лесных пожаров, то экологическая ЧС, причиной которому человеческий фактор, становиться реальностью.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Юрий Метелкин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика