26 апреля Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе

В городской библиотеке имени Калашникова прошла встреча с ликвидатором той страшной аварии

visibility 253

Экологическая, рукотворная катастрофа тридцатисемилетней давности, показавшая миру, человечеству всю опасность вышедшей из-под контроля ядерной энергии. Она до сих пор болью отзывается у тех, кто остался жив, кто был в числе первых ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС. В устранении её последствий принимали участие представители всех республик Советского Союза

Владимир Корнильев, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС:

- Когда вывозили первых пожарных, первых ликвидаторов, это были первые работники станции, все боролись за станцию, про них не говорят, их вывозили в Москву на спец самолете, так вот самолет, который их привез был захоронен в могильнике, те доктора, которые везли, которые работали с этими людьми, тоже все погибли.

Владимир Корнильев, курсант Тамбовского военного училища, в составе группы своих товарищей- однокурсников прибыл на место аварии и то, что он увидел, с чем пришлось им, третьекурсникам столкнуться оставило глубокий след в памяти и в душе офицера

Владимир Корнильев, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС:

- Конечно, каждый из нас получил определенный определенную дозу радиации, и последующая жизнь связана с Чернобылем в личном плане, мы боролись за свое здоровье. Мне повезло, что я попал в Бурятию, Бурятия мне спасла жизнь.

Они спасли мир от глобальной катастрофы, об этом будут говорить спустя время. Пожарные, работники станции, военные, строители, добровольцы предотвратили гибель сотен и сотен тысяч людей в Европе и в Советском Союзе, ценой своей жизни. К сожалению, в Улан-Удэ до сих пор нет ни мемориала, ни памятного камня, напоминавшего о подвиге ликвидаторов последствий чернобыльской аварии из Бурятии.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика