В Республике Бурятия ввели особый противопожарный режим

4 апреля в Республике Бурятия ввели особый противопожарный режим, кроме г. Северобайкальск, Баунтовского эвенкийского, Курумканского, Северо-Байкальского и Муйского районов

visibility 827
В Республике Бурятия ввели особый противопожарный режим

В Бурятии со сходом снежного покрова с целью предотвращения возгораний в лесу вводится особый противопожарный режим. В Улан-Удэ и 17 сельских районах он действует уже с 4 апреля, в остальных муниципальных образованиях – с 1 мая 2023 года. Противопожарный режим устанавливается постановлением Правительства Бурятии от 4 апреля 2023 года №175 «О введении на территории Республики Бурятия особого противопожарного режима».

С 1 мая его действие начнет распространится на северные районы республики (Баунтовский эвенкийский район, Курумканский, Муйский и Северо-Байкальский районы, а также на город Северобайкальск).

В этот период категорически запрещается разведение и использование открытого огня на землях всех категорий, в том числе при подготовке и проведении развлекательных, праздничных, спортивных и иных мероприятий и выступлений. Запрещается выжигание сухой травы или мусора в границах населённых пунктов, дачных товариществ, предприятий, на землях всех категорий.

Исключение - приготовление пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и т. д.) на территории специально предусмотренных мест массового посещения граждан. Такие места устанавливаются Республиканским агентством лесного хозяйства (РАЛХ) и органами местного самоуправления в пределах представленных полномочий. Их перечень можно найти на сайте РАЛХ, или сайтах органов местного самоуправления.

Уполномоченным органам государственной власти, а также органам местного самоуправления и руководству особо охраняемых природных территорий постановлением рекомендовано принять комплекс необходимых профилактических мер.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает: на период действия данного режима введен запрет на разведение (использование) открытого огня на землях всех категорий, в том числе при подготовке и проведении развлекательных, праздничных, спортивных и иных мероприятий и выступлений, разведение костров, выжигание сухой травы, мусора в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий.

С момента введения данного режима ужесточаются административные санкции за нарушение требований правил противопожарного режима, штраф на граждан составит до двадцати тысяч рублей, на должностных лиц – до шестидесяти тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – до восьмидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – до восьмисот тысяч рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика