В России все больше противников ЕГЭ настаивают на их отмене

Среди них и депутаты Государственной Думы

visibility 222

Вопрос о необходимости и целесообразности единого государственного экзамена снова будоражит умы. Учеников, родителей, педагогов и.. народных избранников. Во-первых, до очередных ЕГЭ осталось совсем немного времени. Во-вторых, Президент России недавно объявил о грядущей отмене "Болонской системы" высшего образования. А ведь ЕГЭ — это тоже заимствованный механизм, который в стране подвергается критике уже много лет.

Олег Смолин, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "КПРФ"):

- Вообще, идеологию экзамена надо менять. От принудиловки, где ребят сопровождают вплоть до туалета с камерами, нужно перестроить экзамен таким образом, чтобы каждый мог показать лучшее из того, чему он научился. Помните, как сдавали экзамены, скажем, лицеисты, например, Александр Пушкин. ЕГЭ бы он точно не сдал.

Некоторые депутаты предлагают немного или значительно изменить ЕГЭ. Например, заменить тесты на устные ответы, добавить сочинения по литературе и так далее. Или вообще, сделать экзамен добровольным. Тем более, что при поступлении в ведущие вузы страны абитуриенты все равно сдают другие тесты.

Сергей Кабышев, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "Справедливая Россия-За Правду"):

- Многие высшие учебные заведения устанавливают дополнительные вступительные испытания. Чтобы выявить тех студентов- абитуриентов, которые будут ориентированы на получение той или иной специальности, и чтобы соблюсти какие-то несовершенства единого государственного экзамена, связанные с тестовой системой.

Часть депутатов требуют вообще отменить такую форму проверки как Единый гос.экзамен. Так представители ЛДПР, к примеру, еще пять лет назад, вносили соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы. Считают, что ЕГЭ не дает возможности развиваться школьникам.

Владимир Сипягин, депутат Государственной Думы ФС РФ (фракция "ЛДПР"):

- Невозможно сдавать экзамены, зажимая в тиски наших ребят. Проставляя только галочки в тестах. Зажимая их мышление, способность развиваться и творчески мыслить. Мы-другие. Мы русские люди. Открытые, талантливые, способные. Экзамен в виде ЕГЭ ущемляет наше достоинство. Не дает возможность развиваться.

Народные избранники говорят: Единые государственные экзамены держат в страхе многих школьников. Из-за боязни не сдать экзамены, некоторые даже уходят после 9 го класса, не получив полного среднего образования. Однако на уровне правительства страны вопрос об отмене ЕГЭ пока не рассматривается. И уж точно в этом году никаких кардинальных изменений в школах не предвидится. Премьер-министр России заявил, что этот вопрос требует очень серьезного обсуждения. Многие эксперты сходятся во мнении, что все-таки со временем ЕГЭ будет отменен. Но поэтапно и после того, как будет предложена достойная альтернатива.

Автор: Евгения Панарина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика