Улан-удэнские школьники попробовали себя в роли депутатов

B Hapoднoм Xypaлe провели экскурсию для молодежи, приуроченную ко Дню Конституции Бурятии

visibility 213

В гостях у региональных парламентариев побывали учащиеся 49-й школы и студенты БГУ.

Конституция Республики Бурятия была принята 22 февраля 1994 года. Традиционно в этот день избранники народа проводят для школьников и студентов увлекательную экскурсию по главным залам регионального парламента.

Виктор Малышенко - председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности, и вопросам государственной службы:

- Мы все это должны знать, рассказывать подрастающему поколению. В Народный Хурал постоянно приходят и школьники, и студенты. Встречаются с депутатами, и мы рассказываем о деятельности нашего законодательного представительного органа.

Учащиеся 49-й школы Улан-Удэ, а также студенты-политологи БГУ побывали в большом зале. Здесь проходят голосования и утверждают законопроекты. Многих ребят интересовал вопрос, как стать депутатом Народного Хурала?

Татьяна Мантатова, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Как стать депутатом? Что нужно, чтобы стать депутатом? Я считаю, что только нужно желание, желание менять, желание творить, работать для своих избирателей, желание работать для пользы своего государства.

В ходе экскурсии ребята признались, что очень впечатлены. Многие планируют связать свою судьбу с законотворческой деятельностью

Даниил Бурдуковский, учащийся МАОУ СОШ № 49 г. Улан-Удэ:

- В дальнейшем я бы хотел стать депутатом, и занимать должностные какие-то места для того, чтобы усовершенствовать нашу республику.

Ульяна Кракопольцева, студентка исторического факультета БГУ им. Доржи Банзарова:

- Политологи и социологи мы заинтересованы в этом, стремимся, учимся достичь больших результатов и возможность здесь работать.

В следующем году Народному Хуралу Бурятии исполнится 30 лет. За это время принято не одно важное и порой судьбоносное решение.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика