В горах Бурятии работает добровольческий спасательный отряд «Горный патруль»

Пройдя обучение в Школе лавинной безопасности «Байкальского экстрима», они ежедневно находятся на заснеженных склонах Мамая

visibility 488

Горный район, с долинами рек Большой, Малый, Левый Мамай стал местом притяжения любителей активного отдыха со всей России благодаря своей неповторимой природе и мягкому климату.

Ольга Щукина, горновосходитель г. Иркутск:

- Приезжаю на Мамай десятый раз. Это сказка! Такая красота, в принципе доступная от Иркутска, доступная от Улан-Удэ, оставляем машину на «Сердце Байкала» и восемь километров в горку, доходит даже ребенок. Здесь такая красота, фрирайдеры катаются, свежий воздух, отдыхаем от городской суеты.

Снег Мамая укутывает горные склоны Хамар-Дабана мягким одеялом начиная с октября, и сходит только в начале лета. Ну, чем, не рай для любителей экстремальных видов спорта!

Владимир Жаров, корреспондент:

- Мамай стал местом привлекательным для туристов, для любителей катания на горных лыжах, на сноуборде, а также на снегоходах. Приезжают сюда не только из Бурятии, из Иркутской области, да и из других регионов России. Он популярен тем, что здесь выпадает очень много снега и снег особой такой структуры. Но вообще южный Байкал считается самым дождливым по всему периметру Байкала. Существует опасность здесь, схода снежных лавин. Вот для того, чтобы катание было безопасным и был создан отряд добровольцев спасателей «Горный патруль». Ребята проходят подготовку и выходят на патрулирование.

Единственное место в России, несравнимое по продолжительности сезона катания для любителей фрирайда. Многочисленные цирки, колуары, высокогорные долины облюбованы, обкатаны, нанесены на карту и находятся под постоянным вниманием «Горного патруля».

Оксана Климова, вице-президент Федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» Бурятия:

- Цель отряда — это, во-первых, информирование населения о потенциально опасных местах, предупреждение, и в случае возникновения каких-то ситуаций, связанных с травмами, мы можем оказать первую помощь и транспортировать пострадавших, передать в руки медикам.

Добровольцы «Горного патруля" свои знания получили от спасателей Бурятского республиканского поискового и Байкальского отрядов. Старшие товарищи всегда на связи и всегда придут на помощь, несмотря на погоду и время. В горах инструкторы «Байкальского экстрима» с новичками проводят занятия и обязательный инструктаж, а также в помощь экстремалам, ведут наблюдение за погодой.

Сергей Климов, руководитель добровольческого спасательного отряда «Горный патруль», Президент Федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» Бурятия:

- Метеонаблюдения ведутся для того, чтобы определить степень лавиноопасности в районе, чтобы предупредить людей, которые находятся в районе, катаются и посещают этот район в выходные дни, или катаются в сложный период лавинной обстановки. Мы всю информацию выкладываем в наши группы.

Культовое место для любителей зимнего отдыха Мамай не менее притягателен и летом. «Байкальский экстрим» намерен проложить тропы для прогулок с рюкзаком в отдаленные уголки горного узла, когда зацветёт папоротник.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика