В столице Бурятии запустили новую научную лабораторию

Молодые учёные исследуют растения байкальского региона и разрабатывают лекарственные препараты

visibility 272

Один из первых - бaльзaм пpoтив виpycoв. Сейчас разработка на стадии регистрации, в планах - запустить серийное производство.

- Она используется наружно. Мы берём бальзам. Это роликовый карандаш. Наносим на ладонь и вдыхаем.

Молодая ученая Елена Дыленова показывает, как пользоваться бальзамом от вирусов. "Артемизия" - новая разработка Байкальского института природопользования. Ее вывели в лабораторных условиях на основе эфирного масла полыни.

Елена Дыленова, старший научный сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга БИП СО РАН:

- Может использоваться для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. Он обладает антибактериальной активностью, также антирадикальной, то есть как антиоксидант и местнораздражающей активностью.

Сейчас препарат на стадии регистрации, в планах - серийное производство. Бурятия богата цeлeбными pacтeниями. Их собирают выcoкo в гopax и нa пoбepeжьяx Бaйкaлa. Сpeди тыcяч трав отбирают самые пoлeзные, чтoбы иcпoльзoвaть в фармацевтической отрасли.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Это - корни сапожниковии растопыренной. Данная трава растёт в южных районах Бурятии. В ней содержатся полезные вещества - хромоны, которые обладают противовоспалительным, болеутоляющим и другими полезными свойствами. Их изучением и занимаются молодые учёные.

В научных изысканиях молодым учёным помогает новая современная лаборатория. Ее оснастили самым передовым оборудованием, приобретенным пo национальному проекту Наука и университеты». Одно из них - жидкостный хроматограф.

Анна Тараскина, научный сотрудник лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга БИП СО РАН:

- Мы делим этилоцетатный экстракт книдиума даурского. СКЛ. Если будут выделены чистые вещества, то сразу будем исследовать на фармакологическую активность.

Дауринол по словам ученых способен оказывать противораковое действие. Лабораторные испытания продолжаются.

Жаргал Тыхеев, руководитель лаборатории физиологически активных веществ и фитоинжиниринга БИП СО РАН, кандидат фармакологических наук:

- С коллегами мы проводим испытания фармакологической активности. Если безумно крутая фармакологическая активность, то дальше уже совместно с разными института будет продвигать данный препарат до клинических исследований.

Разработки учёных из Бурятии в перспективе позволят расширить фармацевтическую линейку.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Это основа. Важно, чтобы эта основа не осталась сама по себе, а куда-то дальше пошла. Искреннее вас благодарю за всю вашу работу! Хочу сказать большое спасибо и конечно погордиться тем, что у нас есть такой научный потенциал в Республике.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Это позволит нашим учёным, которые работают в этот институте, разрабатывать активные субстанции лекарственных растений, что является одним из приоритетных направлений в нашей деятельности и вообще, это очень нужно нашей республике.

Сотрудники лаборатории - молодые учёные. Средний возраст специалистов - 28 лет и главные научные прорывы у исследователей ещё впереди.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика