Исполнилось 135 лет со дня основания Кяхтинской общественной библиотеки

Ее история началась 13 декабря 1887 года

visibility 441

Открытие общественной библиотеки в приграничном Троицкосавске стало событием для всего Забайкальского края. Градоначальник того времени Михаил Онуфриевич Осокин лично ходатайствовал об ее создании перед военным губернатором. Со временем, библиотека стала главным культурным центром. Ученые-исследователи Николай Пржевальский, Петр Козлов, Григорий Потанин, совершая свои экспедиции к Центру Азии считали за честь внести свой, посильный вклад в развитие библиотеки.

Маргарита Чернякова, директор МБУ «Кяхтинская централизованная библиотечная сеть»:

- Все это позволяет нам быть некой достопримечательностью нашего города, не только старейшим культурным учреждением Кяхты, но и местом, где с удовольствием собираются взрослые и дети, а библиотекари в свою очередь создают уютную атмосферу для общения.

В самые трудные тридцатые годы, прошлого столетия библиотека, благодаря самоотверженности сотрудников становилась передним краем на борьбу с неграмотностью. Она не прекращала работу ни в годы войны, ни в годы перестройки. И сегодня, несмотря на появление электронных книг, количество читателей не стало меньше.

Наталья Шухова, заведующая краеведческим отделом МБУ «Кяхтинская централизованная библиотечная сеть»:

- Мы наблюдаем такую тенденцию, что стали обращаться больше к традиционной книге, т.е. в бумажном варианте. Человек читает электронную книгу, в какой-то степени она становится даже неинтересна, но взяв книгу, настоящую книгу человек постигает смысл этой книги.

Придерживаясь давней традиции, член Русского географического общества, историк-краевед Николай Фильшин принёс в дар библиотеке, вышедшую из типографии свою первую книгу. Она посвящена истории города Троицкосавска-Кяхты.

Николай Фильшин, главный редактор газеты «Кяхтинский альманах», член ВОО «Русское Географическое общество, заслуженный работник образования Бурятии:

- Книга в общем рассчитана для молодежи, многие оказывается историю Кяхты даже живя в городе слабо знают, а готовиться к юбилею и не быть способным о истории нашего великого славного города, я считаю это не допустимым.

Патриот Кяхты, главный редактор газеты «Кяхтинский альманах» в своей книге опубликовал неизвестные для читателя страницы истории великого Чайного пути, истории Троицкосавска, основанного Саввой Владиславичем Рагузинским.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика